Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В начале декабря в приют для пострадавших диких животных попади два лебедя-шипуна.

5 декабря из Красноармейского района Самарской области привезли взрослую птицу с поврежденным крылом  — по словам очевидцев, лебедь  задел провода ЛЭП  под высоким напряжением. В результате ветеринарного осмотра выяснилось, что крыло сломано и птице требуется операция. Найти специалистов по лечению диких крупных птиц в нашей области очень сложно. Сотрудники парка прикладывают все усилия, чтобы помочь этой огромной красивой птице.

6 декабря сотрудники службы спасения г.Тольятти совместно с сотрудниками национального парка и представителями Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям  провели  целую спасательную операцию по освобождению из ледяного плена и рыболовной лески ещё одного лебедя. Был спасён лебедь подросток – птенец весеннего выводка, ещё серый, совсем не похожий на взрослых птиц. Тот самый «гадкий утёнок» из известной всем сказки. По словам ветеринаров Жигулёвской СББЖ, малыш цел и здоров, но слаб.

Обе птицы помещены в тёплые вольеры под непрерывным наблюдением и заботой специалистов нацпарка. Лебедь-шипун занесён в Красную книгу Самарской области.