Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Апрель в национальном парке «Самарская Лука» начался с череды познавательных встреч, которые организовали и провели сотрудники отдела экологического просвещения парка.

Первого апреля, в Международный день птиц, на прогулку с экскурсией по экотропе «Березовая роща» пригласили членов общественной организации «Жигулёвский центр инвалидов «Союз».

Праздник определил тематику экскурсии, поэтому разговор шел о пернатых, которых можно встретить в городе и за его пределами. Участники наблюдали за встреченными птицами, слушали их пение, задавали вопросы о кормушках и скворечниках и получали ответы от сотрудников парка. Много положительных эмоций у экскурсантов вызвала неожиданная встреча с белкой, которая позволила себя рассмотреть и сделать фотографии. В финале экскурсии участники предложили сразу запланировать новую встречу положив, тем самым, начало циклу познавательных прогулок для членов ГООЖЦИ «СОЮЗ».

Продолжила череду весенних встреч лекция для членов другой общественной организации — клуба «Скандинавы» Жигулей». Активным и увлеченным скандинавской ходьбой жителям Жигулевска сотрудники отдела экопросвещения рассказали об основных задачах национального парка и его отличии от других природоохранных организаций, предупредили об опасностях, которые могут поджидать беззаботных туристов на природе, и ответили на вопросы слушателей.

«Очень познавательная экскурсия! Спасибо организаторам и особая благодарность экскурсоводам», — прокомментировала прошедшую встречу одна из участниц Людмила Щербина.

Подобные встречи для больших и маленьких посетителей парка в новом сезоне непременно продолжатся.