Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Самое опасное для человека животное на Самарской Луке — не волк или гадюка, а маленький представитель класса паукообразных – иксодовый клещ. А все потому, что это членистоногое является переносчиком более 30 заболеваний, в том числе, клещевого энцефалита, боррелиоза (болезни Лайма) и других.

 Весна (с начала таяния снега) и начало лета — то время, когда клещи наиболее активны. В качестве «прокормителей» клещи готовы рассматривать не только человека, но и вообще любых млекопитающих, реже птиц. Поэтому они стараются находиться в местах, где максимальный шанс «поймать» будущую жертву: вдоль звериных троп, обочин дорог и тропинок, около костровищ, где остатки пищи привлекают грызунов, а те, в свою очередь разных хищников.

  «Прокормителя» паразит поджидает, как правило, на травяной растительности (реже на кустарниках) на высоте до 1,5 метров. Запах жертвы клещ чувствует на расстоянии до 15 метров. И если «прокормитель» не спешит приближаться, то паукообразное ползет на запах. Прицепившись к шерсти животного или одежде человека он двигается исключительно вверх и ищет подходящее место для питания (это может занимать до получаса): подмышки, паховая зона, шея или голова.

Впиваясь клещ, выпускает первую порцию слюны, которая предотвращает свертывание крови; вторая, затвердевая, закрепляет клеща на коже, цементируя края раны, поэтому клеща так трудно извлечь.  При этом важно, при обнаружении, как можно быстрее его вытащить. Чем дольше клещ пьет кровь, тем больше вирусов попадает в организм. Для извлечения клеща можно обратится в ближайшее медучреждение или использовать специальные приспособления,  которые продаются в аптеках. 

Защититься от клеща можно только подобрав правильную одежду: длинные штаны заправляют в носки, надевают рубашку или куртку с длинным рукавом. Иногда рекомендуют запястья и голени обматывать бинтом: на светлом фоне клещ хорошо заметен и по его рыхлой поверхности паукообразному трудно ползти.  Также рекомендуем постоянно, каждые 15 минут, осматривать себя.  Одежду и инвентарь можно обработать специальными акарицидными препаратами (просто от комаров не подойдут!). Берегите себя и  будьте здоровы!