Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

15 апреля в Самарском государственном техническом университете состоялось открытие 10 ежегодного молодежного Фестиваля в области устойчивого развития «ВузЭкоФест- 2024», в котором уже не в первый раз приняли участие сотрудники национального парка «Самарская Лука» Халтурина Анастасия и Андрианова Майя. Также в открытии приняли участие сотрудники других природоохранных и научных учреждений области – Росприроднадзора, Российского Экологического общества, Института нефтегазовых технологий. 

«ВузЭкоФест» — это Всероссийский проект по формированию сообщества лидеров, наставников и впоследствии профессионалов в области устойчивого развития, распространяющих знания, навыки и реализующих решения на базе вузов, городов при поддержке заинтересованных сторон, способствующих изменениям в области устойчивого развития на уровне страны.

В СамГТУ это масштабное мероприятие организуют сотрудники кафедры «Химическая технология и промышленная экология» и представители экологического клуба «Жизнь», руководителем которого является доцент кафедры Копнина А.Ю. Фестиваль проходит при информационной поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства науки и высшего образования РФ.

По традиции, фестиваль начался с презентаций студенческих проектов. Студенты рассказали о деятельности клуба в течение года, о планах на следующий год, представили свои проекты, посвященные охране окружающей среды, просветительской деятельности в сфере экологии. В течение 2 недель студенты, преподаватели, привлеченные эксперты будут принимать участие в различных мероприятиях- КВИЗах, мастер-классах, ролевых играх по теме фестиваля, в т.ч планируют приехать  в национальный парк для проведения волонтерской акции.

Национальный парк «Самарская Лука» желает клубу «Жизнь» воплощения всех идей, и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.