Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

17 июня в рамках проекта «Сохранить биоразнообразие на Самарской земле» 34 волонтёра от Самарского металлургического завода оказали посильную помощь в Учебно-образовательном комплексе «ЛукАморье» национального парка «Самарская Лука».  Мужчины установили новый интерактивный аншлаг «Деревья Самарской Луки», приобретённый Самарским металлургическим заводом. Женщины оформили площадку перед птичьими вольерами, убрали лишний валежник с тропинок, удалили ненужную поросль. Отрадно, что в такой нужной акции принимали участие и дети.  Им  досталось самое интересное задание – отнести срезанную поросль в кормушку к диким кабанам, которые благодарили ребят довольным хрюканьем.  

Всё мероприятие прошло в дружеской трудовой  обстановке, каждый приехавший помощник покинул территорию приюта для диких пострадавших животных «Дом  Айболита» с пониманием значимости своего труда.  Уставшим, но довольным волонтёрам  сотрудники национального парка  подарили памятные подарки и провели экскурсию по «ЛукАморью» и на гору Отважную.

Все, кто любит и ценит Самарскую Луку, знают, что для тех людей, которые приезжают на заповедную территорию с открытым сердцем и добрыми намерениями, она показывает что-нибудь невероятно интересное. Так произошло и в эту трудовую субботу. 

Талисманом проекта был выбран  жук – альпийский усач. Этот реликтовый вид жуков живёт на территории Самарской Луки с доледникового периода, занесён в Красную книгу  России и относится к категории «исчезающий».  Его очень трудно встретить в дикой природе.  Конечно, сотрудники национального парка показали увеличенную модель жука усача альпийского в «Доме-музее Лисы» и подарили волонтёрам карманные календари с его изображением, но в глубине души каждый хотел встретить это древнее животное в естественной среде обитания. Какой же восторг вызвало появление этого красавца перед участниками акции! Эта встреча станет незабываемой  для всех участников мероприятия!  Так заповедная территория отблагодарила неравнодушных посетителей, «показав» им одно из своих сокровищ.

Благодарим Самарский металлургический завод за помощь национальному парку  и надеемся на дальнейшее сотрудничество!