Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

На окраине села Ширяево в урочище «Винный ключ» вплоть до теплых дней можно любоваться сверкающими в солнечных лучах удивительными ледяными скульптурами.

Это чудо подарили жителям и гостям села участники фестиваля ледяных скульптур «Жигулевская зима». Мастера из разных уголков России создали  из волжского льда уникальные композиции. Тематика ледовой скульптуры была определена как «Легенды и были Жигулей». На суд жюри и зрителей было представлено  5 больших фигур:

Владимир Илюшин ( г. Тольятти) «Мираж»
Павел Пупышев, (г.Тольятти) «Легенда о Волкодире»
Сергей Назаров, г.Ижевск «Жар-птица»
Олег Маркин, г.Кинель «Рассвет в Жигулях»
Лев Брюханов, Московская область, г.Сергиев Посад и Мария Соловатова, г. Ижевск «Конь-огонь»

Несмотря на то, что фестиваль закончился –скульптуры продолжают гармонично дополнять великолепный пейзаж Ширяевской долины. У всех желающих приобщиться к этой рукотворной красоте есть возможность без ажиотажа и очередей в удобное время насладиться красотой масштабных ледовых  изваяний и сделать с ними фото на память.

Обращаем внимание, что для посещения и осмотра ледовых скульптур путевки не нужны, но, если вы решите посетить рекреационный участок Каменная чаша или объекты — гора Попова, Монастырская или Верблюд, то необходимо приобретение путевки на посещение национального парка. Приобрести их можно в визит-центре «Ширяево» (ул. Заводская, 4).