Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Этой осенью природные достопримечательности национального парка «Самарская Лука» оказались на почтовых марках, причем вместе с одним из редчайших представителей животного мира — орланом-белохвостом и талисманом-лисицей!

Почтовый блок серии «Природное наследие России», посвящённый национальному парку «Самарская Лука» вышел в рамках совместного выпуска Российской Федерации и Азербайджана. В этом году отмечается 30-летний юбилей с начала дипломатических отношений между двумя странами. Темой выпуска стали национальные природные парки двух стран. На почтовом блоке Азербайджана изображён Ширванский национальный парк, а Россию представляет  — «Самарская Лука».

Дополнительно к выпуску почтового блока изданы конверты первого дня и изготовлены штемпеля специального гашения для Москвы, Пензы, Самары и Тольятти, а также издана художественная обложка, внутри — почтовый блок, виньетка, конверт первого дня с гашением для Тольятти. Тираж блока — 25 тыс. экземпляров.

Напомним, ранее в 2017 году в рамках спецсерии «Города, принимающие чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России» достопримечательности «Самарской Луки» уже попадали на марки и штемпель специального гашения.