Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

По приглашению коллег из ФГБУ «Заповедная Мордовия» команда сотрудников национального парка «Самарская Лука» приняла участие в гастрономическом фестивале «Пятнистый Фест», который прошёл 9 сентября в Мордовском  государственном природном заповеднике имени П.Г.Смидовича.

Наша дружная команда угостила  ухой из волжской рыбы и компотом из бещевской вишни   более  250 участников фестиваля.   И дегустация сыра «Подгорский продукт»,  поволжского хлеба, вишнёвых пирогов  и самаролукского мёда прошла «на отлично».

Для детей были организованы интересные интерактивные игры, знакомящие с природой Самарской Луки. Все желающие имели возможность изготовить своими руками  сувенир от национального парка «Самарская Лука»,  приобрести заповедный   мёд и  сувенирную продукцию. 

Мероприятие прошло в доброй, дружеской обстановке. Пользуясь случаем, сотрудники «Заповедной Мордовии», «Сенгилеевских гор» и «Самарской Луки» обменялись опытом, необходимым для дальнейшей плодотворной работы на особо охраняемых природных территориях.

Благодарим коллег из ФГБУ «Заповедная Мордовия» за приглашение на фестиваль, за радушный приём и обмен опытом!

Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В прошедшие выходные состоялся 7-ой областной фестиваль скандинавской ходьбы «Золотые Жигули» В этом году фестиваль проходил на территории национального парка в селе Ширяево и привлек участников со всей округи. Программа включала в себя сразу несколько состязаний: в первую очередь скоростной этап на 5 км, эстафету «Три поколения» и масс-старт «Дорога радости». Наша команда «Скандинавы Жигулей» стала победителем в номинации «Самая многочисленная команда», а Кравченко Алексей Петрович был награжден, как самый возрастной участник фестиваля. Фестиваль стал отличной возможностью для всех желающих познакомиться с этим видом активности, провести время на природе и насладиться обществом единомышленников.

Национальный парк поддержал победителей душистым медом с пасек Самарской Луки и памятными сувенирами.

Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Национальный парк «Самарская Лука» постоянно реконструирует туристскую инфраструктуру. Известным туристическим объектом в городе Жигулёвске является Учебно-образовательный комплекс «ЛукАморье», в который входит информационный центр «Дом-музей Лисы» и приют для диких пострадавших животных «Дом Айболита».

По целевому финансированию Минприроды на развитие инфраструктуры в Учебно-образовательном комплексе «ЛукАморье» установлены интерактивные объекты и малые архитектурные формы. Также  оборудованы места отдыха для посетителей.

Измерить размах крыльев, проверить свои знания о птицах и посидеть в тени деревьев на лавочке вы можете в будни с 8.00 до 17.00  в обновленном месте отдыха  Учебно-образовательного  комплекса по адресу : г.Жигулёвск, ул.Ткачёва, 109 А.  

В ближайшем будущем планируется дальнейшая реконструкция комплекса.

Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

14-16 сентября национальный парк «Самарская Лука» совместно с Институтом экологии Волжского бассейна РАН проведёт юбилейную пятую всероссийскую  конференцию, посвящённую  проблемам особо охраняемых природных территорий, изучению богатейшего природного и культурного наследия, сосредоточенному в самых ценных уголках нашей страны.

Программа конференции.

Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

13 августа в селе Хрящевка Ставропольского района Самарской области прошло праздничное мероприятие ко дню 95-летия Ставропольского района.  Национальный парк «Самарская Лука» на этом празднике представляло Жигулёвское лесничество  в лице государственного инспектора Теляковой Г.С. 

Гузель Сафуановна рассказала участникам мероприятия об одной из самых интересных  территорий  «Самарской Луки»  — Жигулёвском лесничестве. Для гостей праздника были подготовлены  интерактивные игры, интересные буклеты о рекреационных участках и различных достопримечательностях национального парка.

Национальный парк – это особо охраняемая природная территория, это не то, куда нельзя, а то, что нужно вместе беречь!

Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Особо охраняемые природные территории – важнейшая составляющая богатства и регионов, и страны в целом. Самарский регион богат особо охраняемыми природными территориями. Жигулёвский государственный природный биосферный заповедник имени И.И.Спрыгина, национальный парк «Бузулукский бор», национальный парк «Самарская Лука» — это особо охраняемые природные территории федерального значения.  Также к особо охраняемым природным территориям  в Самарской области относятся Самарский ботанический сад и 211 памятников природы регионального и местного значения.

В любой точке земного шара жизнь людей с древности и до наших дней  неразрывно связана с природой. И с каждым днём к людям  всё больше приходит осознание того, как природа уязвима и беззащитна.  Вспоминать о хрупкости окружающей среды нужно ежедневно, поэтому  по всему миру ведется активная работа по защите и сохранению природного  богатства  планеты.

Охрана природы – дело нелёгкое, требующее не только специальных знаний и умений, но и искренней  любви  к родной природе, желания  сохранить заповедные места, жить в гармонии с окружающим миром.

 Поздравляем всех жителей и гостей Самарской области, всех коллег с этим замечательным праздником.  Пусть всем нам сопутствует удача, а мир будет чистым и красивым!

Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

17 августа в Доме Правительства Самарской области прошло заседание «круглого стола»  на тему «О реализации Стратегии сохранения биоразнообразия Самарской области на период до 2030 года».

От национального парка «Самарская Лука» с докладом о мероприятиях по мониторингу состояния популяции обычных, массовых и редких видов, а также среды их обитания на территории национального парка выступил заместитель директора по научной работе национального парка «Самарская Лука» Головатюк С.А.

Благодарностью Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области были отмечены участковые государственные инспекторы Попова Е.Е., Телякова Г.С., Зубарев В.Ю.

Поздравляем коллег с заслуженной наградой, желаем дальнейших успехов в работе по сохранению заповедных  территорий!

Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Постоянными посетителями Учебно-образовательного комплекса «ЛукАморье» являются воспитанники Комплексного центра социального обслуживания города Жигулёвска «Семья».  8 августа навестить пострадавших диких животных в «Дом Айболита» пришла группа реабилитации, отдыха, оздоровления Центра.  Кто-то из ребят пришел впервые, кто-то уже знаком с нашими подопечными.  Экскурсия получилась непринужденной, почти семейной. Ребята с интересом задавали вопросы экскурсоводу, делились своими  историями, не стеснялись эмоций.

Информативная часть экскурсии в «Дом-музей Лисы» дополнила эмоциональную прогулку по приюту для диких пострадавших животных.  Каждый из посетителей, включая взрослых сопровождающих, получил новые знания, проявил интерес и сострадание к животным, ещё раз убедившись, насколько дикая природа прекрасна, интересна и  беззащитна.

Благодарим центр «Семья» за сотрудничество,  ждем новых встреч!

Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Лесные пожары оказывают огромное воздействие на лесные экосистемы. Погибают деревья, выгорает трава, кустарники, мхи, лишайники,  повреждается почва, погибают микроорганизмы, живущие в ней.  Одно из самых главных негативных экологических последствий пожаров – задымление и загрязнение атмосферы. Живые организмы погибают не только от огня, но и от отравления угарным газом и другими вредными примесями.  Сильное задымление после пожаров задерживает развитие растений, поэтому они выделяют меньше кислорода. Во время горения леса в атмосферу выбрасывается огромное количество парниковых газов, что усиливает парниковый эффект. Пожары могут вызвать изменение видового разнообразия, замещение одних организмов другими. Ещё одна проблема, причиной которой являются пожары – кислотные дожди.

Причиной  лесных пожаров чаще всего становится человеческий фактор – неосторожное обращение с огнём, плохо потушенные костры и окурки, искры из выхлопных труб автотранспорта. Также возможно самовозгорание оставленного  мусора.

Пожар всегда легче предупредить, чем потушить.  В Самарской области с 28 июля введён особый противопожарный режим, который влечёт за собой запрет на посещение лесов и въезд в них на автомобилях.  Эта мера является временной и необходимой, в целях недопущения возникновения пожаров, их распространения, снижения угрозы травмирования и гибели людей, а также минимизации последствий пожаров в период жаркой, сухой и ветреной погоды.

Уважаемые жители и гости Самарской Луки! Просим вас не игнорировать особый противопожарный режим! Давайте сохраним красоту и самобытность нашей заповедной территории вместе!

Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Ястреб-перепелятник — это небольшая хищная птица с короткими и широкими крыльями и  длинным хвостом, что помогает ему маневрировать среди деревьев. Селится эта птица в самых разнообразных местах. Его можно встретить как в лесах и степях, так и на городских окраинах. Название перепелятник получил благодаря увлечению человека ястребиной охотой на перепелов. В природе ястреб редко охотится на эту птицу.  

30 июля в приют для диких пострадавших животных «Дом Айболита» попал ястреб-перепелятник. Беднягу нашел местный житель. По его словам,  ястреба пришлось  спасать от местных подростков, которые палками чуть не забили птицу.

Ястреб неделю находился под наблюдением специалистов национального парка.  Птица вела себя адекватно, хорошо ела, летала по вольеру, поэтому было принято решение выпустить её в  естественную среду обитания.

7 августа ястреб был успешно выпущен в лес. Надеемся, он больше не попадёт в беду.

Благодарим неравнодушного мужчину за помощь в спасении дикой птицы!