Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Русское географическое общество объявило фотоконкурс «Самая красивая страна», который продлится до 16 апреля 2023 года.  Он посвящён сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде.

«Самая красивая страна» — самый масштабный и самый эмоциональный российский фотоконкурс дикой природы. Из работ участников складывается огромная впечатляющая картина. Отечественная природа вызывает бурю эмоций. Смотришь на пейзаж, и сразу хочется отправиться в путешествие, делать открытия, восторгаться и гордиться нашей страной, — отмечают организаторы конкурса

Основная тема — природа, но есть номинации, где авторы могут представить соотечественников, рассказать историю их жизни, чтобы зрители увидели людей, которые живут рядом, и восхитились ими. Каждая номинация — как портал в удивительный и притягательный мир, который можно исследовать бесконечно: «Пейзаж», «Дикие животные», «Птицы», «Магия стихии», «Россия с высоты птичьего полёта», «Россия в лицах», «Живой архив», «Искусство дикой природы (арт-фото)», «Макромир» и «Снято на смартфон».

Основное условие: все работы должны быть сделаны на территории России. Стать участником может фотограф из любого региона мира — нет никаких ограничений по месту жительства, гражданству и возрасту. «Самая красивая страна», кстати, набирает популярность среди юных участников в возрасте до 16 лет включительно.

Партнерами конкурса в этом году выступают Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко (номинация «Люди дела») и Российская государственная библиотека («Живой архив»). В 2023 году победителей будет определять солидная судейская комиссия, куда войдут Президент Русского географического общества Сергей Шойгу,фотограф дикой природы Сергей Горшков, космонавт-испытатель Иван Вагнер, актеры театра и кино Сергей Гармаш и Владимир Машков и другие.

Победители в основных номинациях получат по 250 тыс. руб. Работы всех финалистов будут опубликованы в красочном фотоальбоме и примут участие в выставках по всему миру.

Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

К Всероссийскому дню заповедников и национальных парков Минприроды России предложили  провести с местными жителями интеллектуальную игру «Заповедный квиз».  Отдел экологического просвещения национального парка «Самарская Лука» охотно откликнулся на это предложение, несмотря на сильные морозы и отсутствие посетителей на данный момент.  В Александровском лесничестве  игру предложили старшим школьникам  села Бахилово Ставропольского района. Учителя бахиловской школы с удовольствием поддержали методиста по экопросвещению национального парка Шерстобитову Татьяну Викторовну, устроив для детей настоящий праздник в честь заповедных уголков родины. Помимо интеллектуальной игры провели заповедные весёлые старты, выставку фотоснимков флоры и фауны национального парка,  историческую лекцию «Летопись природы». Ребята с энтузиазмом отвечали на каверзные вопросы, бурно обсуждая в командах варианты ответов. Весело прошла и спортивная эстафета. Многие открыли для себя новое и интересное о природе родного края, некоторые старшеклассники решили связать свою будущую профессию с охраной природы. Учебный день получился праздничным и продуктивным.  Отрадно, что у бескорыстных друзей природы становится всё больше соратников и помощников! Благодарим педагогов за сотрудничество!

Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Международная акция «Покормите птиц!» проводится Союзом охраны птиц России ежегодно, и сотрудники национального парка «Самарская Лука» постоянно принимают в ней  активное участие. Специалист по экологическому просвещению Барановская Татьяна Александровна ежегодно с азартом вовлекает в акцию жителей города Самары, особенно педагогов и учащихся школ. Все участники этой важной акции неравнодушны к родной природе, к проблемам зимующих птиц. Самых активных участников всегда хочется выделить, выразить особую благодарность.  Так, педагог из 64 школы города Самары Савельчева Оксана Ивановна не ограничилась конкурсом рисунков, призывающих к помощи зимующим птицам в рамках акции. Под её руководством дети не только изготовили кормушки для птиц и развесили их по всему микрорайону, но и организовали график дежурства классов по наполнению этих кормушек кормом. Отрадно, что настоящие помощники наших пернатых друзей живут не только на территории национального парка, но и за её пределами.  Выражаем благодарность педагогу и детям и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. «Зеленая» дата появилась в праздничном календаре россиян в 1997 году, по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы (WWF).  Выбранная дата была привязана к годовщине образования первого государственного заповедника России – Баргузинского (сегодня входит в состав объединенной дирекции «Заповедное Подлеморье»). 106 лет назад добыча баргузинского соболя ради ценного меха на Байкале была настолько интенсивной, что к началу XX века осталось всего 40 особей. Тогда и было принято решение о создании Баргузинского охотничьего соболиного заповедника, для того, чтобы сохранить практически уничтоженное охотниками животное. С тех пор численность соболя восстановилась, Баргузинский заповедник давно перестал был охотничьим, а площадь заповедной России стала равна территории Мексики. Сегодня в нашей стране насчитывается почти 13 тысяч ООПТ различных уровней и категорий. Вместе с защитными лесами и береговыми полосами это составляет свыше 25% площади страны.  

В Самарской области три природоохранных организации — Жигулевский государственный заповедник им. И.И. Спрыгина и 2 национальных парка — «Самарская Лука» и «Бузулукский бор». Основные их задачи – сохранение природных комплексов, историко-культурных объектов и создание условий для регулируемого туризма. Совместить эти противоположные задачи непросто, но именно поэтому создаются туристические маршруты, выделяются заповедная и особо охраняемая зоны, в которые доступ туристов ограничивается. Последнее, несомненно, вынужденная необходимость, чтобы дикие обитатели этих территорий могли спокойно жить и растить потомство.

В свое время люди не дали исчезнуть баргузинскому соболю, но и сегодня в защите и охране нуждаются еще тысячи видов растений и животных. И от поведения каждого из нас зависит сохранятся они или исчезнут навсегда.

Поздравляем с праздником коллег — работников заповедников и национальных парков, а также всех, кто ценит, любит и оберегает богатства заповедной России по зову сердца.

Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

С 1 января 2022 года национальный парк «Самарская Лука», исполняя постановление Правительства РФ № 1039 от 13.07.2020 г. «Об утверждении Правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы» перешел на новую систему оплаты посещений. Год работы по новым правилам показал жизнеспособность системы и, в то же время, выявил некоторые проблемы. Так, добавив к 17 категориям льготников, утвержденных Постановлением правительства РФ, еще одну – жителей г.о. Жигулевска, администрация парка установила, что разрешением на посещение парка для этих категорий будет являться документ, подтверждающий их право на льготу.

Это было предпринято, в первую очередь, для удобства самих посетителей, имеющих льготы. Анализ итогов такого шага показал, что в результате национальный парк не может точно определить количество посетителей, находящихся на природной территории. Это, в свою очередь, не позволяет определить антропогенную нагрузку на тот или иной участок парка, достоверно рассчитать рекреационную ёмкость территории, нарушается объективность статистических данных по посещаемости парка.

Для устранения этих недочетов дирекция парка приняла решение, обязывающее все льготные категории посетителей парка получать разрешение на посещение парка. Для посетителей, не имеющих льготы, в этом порядке ничего не меняется. Все остается по-прежнему и для местных жителей при посещении рекреационной зоны и зоны хозяйственного назначения парка без использования механизированных транспортных средств, – им нет необходимости получать разрешение. А вот льготникам теперь необходимо при посещении парка кроме документа, подтверждающего право на льготу, иметь разрешение парка. Как правило, это туристская путевка, которая будет бесплатной.

Оформить льготную  путевку удобнее всего на сайте парка www.npsamluka.ru (кнопка «посетить парк» с правой стороны главной страницы). Инструкция по получению путевки в разделе сайта «Услуги» — «Посетить парк». Путевка поступит на указанную при оформлении электронную почту – это и будет разрешением на посещение. Изображение льготной путевки на экране мобильного устройства посетителя вместе с подтверждающим льготу документом необходимо предъявить инспектору парка при встрече с ним на территории. Тем посетителям, для кого затруднительно оформить путевку онлайн, по-прежнему можно будет обратиться в любой пункт обслуживания посетителей парка (список на сайте), и бесплатно оформить путевку на бумажном бланке.

Просим учесть, что посещение парка без разрешения (в том числе и для льготных категорий) является административным правонарушением. Такое нарушение наказывается штрафом от 3 000 руб.

Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Ежегодно с 12 ноября до начала апреля  Союз охраны Птиц России проводит акцию «Покормите птиц!». В рамках этой акции проводятся различные конкурсы, игровые программы, викторины для привлечения внимания населения к проблемам зимующих птиц и экологического просвещения населения.  Сотрудники национального парка регулярно сотрудничают с образовательными учреждениями Самарской Луки. Так, в рамках Акции,  7 декабря  для учащихся второго и четвертого классов школы с. Большая Рязань Харюниной Н.Е. было проведено интересное информационно-игровое занятие, посвящённое зимующим птицам Самарской Луки.  Ребята узнали много нового о нелёгкой жизни пернатых, научились правильно подкармливать птиц зимой, отвечали на вопросы викторины, рисовали. Итогом занятия стала большая стенгазета, сделанная руками школьников. Благодарим классного руководителя Моренову Н.А. за активное сотрудничество!

Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В целях организации жизнеобеспечения жителей сельского поселения Рождествено, на период с 16.12.2022г. по 15.03.2023г. приказом и.о.директора национального парка «Самарская Лука» О.М.Кожевниковой  № 81 от 14.12.22 открыт временный лесной маршрут «Белые домики» — с.Шелехметь.

Проезд легкового транспорта жителей сельского поселения Рождествено и лиц, имеющих в собственности объекты недвижимости в населённых пунктах на данной территории, осуществляется на основании документов, подтверждающих регистрацию или наличие собственности.   Проезд иного транспорта осуществляется на основании разрешительных документов, оформляемых в дирекции Парка, конторах участковых лесничеств или на нашем официальном сайте.

Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

12 декабря в приют для диких пострадавших животных «Дом Айболита» национального парка «Самарская Лука» был доставлен молодой самец глухаря, пойманный местным жителем в городе Жигулёвске. История с этой птицей получила широкий резонанс в соцсетях. О новом постояльце приюта узнали в Кинельском районе Самарской области, в поселке Формальный. Там находится единственный в европейской части России питомник по разведению тетеревиных птиц «Глухари».  14 декабря наш недолгий гость был передан в этот питомник для восстановления популяции глухаря в Самарской области. Птица чувствует себя на новом месте хорошо. Благодарим всех неравнодушных людей за оказанное внимание и помощь этой редкой птице, занесённой в Красную книгу Самарской области!

Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

12 декабря в приют для пострадавших диких животных национального парка привезли «звезду интернета». Это молодой самец глухаря. Жители Жигулёвска сообщали в парк о том, что по улице гуляет глухарь. Оперативная группа выезжала на место обнаружения птицы, но поймать её не удалось – глухарь весьма неплохо летал. Оставалось надеяться, что птица погостит немного в городе и улетит в лес. Но сердобольные граждане стали птицу подкармливать,  и глухарь остался там, где легче найти корм. Выжить дикой птице в городе не так-то просто, слишком много внимания со стороны людей  не всегда хорошо. К тому же, подростки стали пугать птицу петардами. Местный житель поймал глухаря и доставил в приют. После осмотра пернатого специалистами национального парка выяснилось, что выпускать в природу его не представляется возможным – птица  слишком близко подпускает к себе людей  и после выпуска в дикую природу снова вернётся к человеческому жилью. Предположительно, молодой глухарь  сбежал со двора безответственного хозяина. Проверить данную версию сотрудники парка не могут, да и вернуть птицу хозяину тоже нельзя – содержание диких животных в качестве домашних незаконно. Так в приюте «Дом Айболита» теперь пополнение. Глухарь находится в безопасности, под присмотром сотрудников национального парка. Спасибо всем неравнодушным людям, кто беспокоился о судьбе птицы.  Глухарь занесен в Красную книгу Самарской области.

Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В начале декабря в приют для пострадавших диких животных попади два лебедя-шипуна.

5 декабря из Красноармейского района Самарской области привезли взрослую птицу с поврежденным крылом  — по словам очевидцев, лебедь  задел провода ЛЭП  под высоким напряжением. В результате ветеринарного осмотра выяснилось, что крыло сломано и птице требуется операция. Найти специалистов по лечению диких крупных птиц в нашей области очень сложно. Сотрудники парка прикладывают все усилия, чтобы помочь этой огромной красивой птице.

6 декабря сотрудники службы спасения г.Тольятти совместно с сотрудниками национального парка и представителями Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям  провели  целую спасательную операцию по освобождению из ледяного плена и рыболовной лески ещё одного лебедя. Был спасён лебедь подросток – птенец весеннего выводка, ещё серый, совсем не похожий на взрослых птиц. Тот самый «гадкий утёнок» из известной всем сказки. По словам ветеринаров Жигулёвской СББЖ, малыш цел и здоров, но слаб.

Обе птицы помещены в тёплые вольеры под непрерывным наблюдением и заботой специалистов нацпарка. Лебедь-шипун занесён в Красную книгу Самарской области.