Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Музей временно не работает в связи с реконструкцией!

Информационный центр «Музей летучей мыши» это составная часть музейно-выставочного комплекса национального парка в селе Ширяево. Экспозиция располагается в подвале старинного здания и стилизована под штольню – место естественного обитания летучих мышей.

В штольнях Самарской Луки, где в прошлом веке добывали строительный камень, ныне находится самая крупная в европейской России зимовка  рукокрылых (летучих мышей). По материалам исследователей, зимовка насчитывает более 30 тыс. зимующих экземпляров пятнадцати видов рукокрылых, многие из которых занесены в международную, российскую и региональные Красные книги. Штольни сосредоточены в непосредственной близости от села Ширяево.

Поздний кожан
Ночница Наттерера

Усатая ночница

Ежегодно этот участок национального парка  посещает около100 000 человек. Многих привлекают штольни, несмотря на то, что находиться в них запрещено из-за угрозы обвала камней. Такое навязчивое любопытство со стороны людей приводит к серьезному негативному воздействию на популяцию рукокрылых, особенно в зимнее время: снижается ее численность и видовое разнообразие. Любое вмешательство человека в этот период чревато для рукокрылых гибелью — эти животные крайне чувствительны к беспокойству и температурному балансу.

Создание музея призвано познакомить посетителей с жизнью этих загадочных существ без вреда для самих животных. Посещение музея открыто для организованных групп в сопровождение экскурсовода.

Нетопырь-карлик
Рыжая вечерница
Гигантская вечерница

Северный кожанок
Ночницы Брандта на зимовке
Зимующий ушан