Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Экскурсионная тропа «Ведьмино озеро» знакомит с историей возникновения села Бахилово, сказаниями и легендами мордвы-мокша — основателями села. Объект, представляет собой территорию вокруг озера, названного Ведьминым, превращённую в сказочное место с мифологическими персонажами — Ведьмой, Лешим, Водяным и другими. С этим местом  связаны предания и легенды о том, что ещё с давних времён среди местных жителей было много колдунов да ведуний. Они лечили, избавляли от сглаза и других напастей страждущих людей,  но могли и навести порчу на тех, кто им был неугоден… До сих пор местные жители поклоняются деревьям и соблюдают языческие обряды — завязывают ленточки на дубе — “дереве желаний”. Считается, что любая заветная просьба или желание, загаданные таким образом, обязательно исполнятся.

Не менее интересна и познавательна информация о природе этих мест — животном и растительном мире: о редких и исчезающих видах, нуждающихся в охране, и о распространённых, но не менее уязвимых и зависящих от отношения человека к окружающему миру. 

Общая протяжённость тропы —  500 м, время прохождения  30-40 минут. Вдоль всей  тропы установлены указатели и информационные стенды, оборудованы места для отдыха.  Объект доступен для любого посетителя и особенно интересен детям. Посещение возможно как самостоятельно, так и организованной группой с экскурсоводом.

«Ведьмино озеро» (53°23’47″С   49°38’24″В) находится на въезде в с .Бахилово, там установлен аншлаг и шлагбаум, указатель в сторону грунтовой дороги. Рядом находится контора лесничества, где можно приобрести путевки с 8.00 до 17.00 час. в будни, в выходные с 9.00 до 18.00 час., тел. +79270255279.

Посещение объекта возможно так же  в составе экскурсионной группы, в сопровождении экскурсовода.

Стоимость посещения и стоимость услуг экскурсовода, уточняйте в разделе «Услуги – прайс-лист».

Заказ экскурсии проводится по тел. (84862) 2- 41-98