Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В администрацию национального парка «Самарская Лука» обратилась инициативная группа ученой общественности и администрации краеведческого музея им.П.В. Алабина с предложением присвоить парку имя Татьяны Владимировны Тезиковой.

Т.В. Тезикова (1926-2013) – биолог, эколог, краевед, научный сотрудник областного краеведческого музея им. П. Алабина, пропагандист и защитник охраняемых природных территорий в Самарской области. Именно она добивалась восстановления Жигулёвского государственного заповедника, а позже прикладывала немало усилий по сохранению Бузулукского бора.  В 80-х годах вместе с  группой ученых – Алексеем Захаровым, Юрием Рощевским, Тамарой Плаксиной и Глафирой Обедиентовой Татьяна Владимировна принимала участие в создании национального парка Самарская Лука.

Мы признаем, что переименование национального парка может повлечь за собой целый ряд проблем, к числу которых относятся дополнительные финансовые затраты, сложности с принятием нового названия национального парка  местными жителями  и туристами.  Нельзя оставлять без внимания и морально-этический аспект, связанный с тем, что Татьяна Владимировна работала в коллективе активистов охраны природы и роль каждого из них была высока, а результат работы  — общий. 

 Напомним, 13 сентября 2019 года на территории национального парка «Самарская Лука»  уже был открыт памятный знак Татьяне Владимировне Тезиковой в долине оврага Жигулёвская Труба недалеко от подножия Молодецкого Кургана.

Сегодня вопрос о переименовании парка ставится на уровне Минприроды России, и решающее значение имеет  мнение общественности.   Поэтому просим Вас высказать точку зрения по следующему вопросу.

Как вы относитесь к идее присвоения имени Т.В. Тезиковой национальному парку «Самарская Лука»?

1.Согласен, нужно присвоить парку имя Т.В. Тезиковой

2. Не согласен, оставьте как есть.

3. Воздержусь, у меня нет мнения на этот счет.

Проголосовать можно на нашей странице в ВК, пройдя по ссылке

https://vk.com/npsamluka?w=wall-73734095_5238/all