Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

На Самарской Луке прошел 30-й экологический марафон «Самарская Лука». На протяжении многих лет цель этого мероприятия — напомнить о хрупкости и ценности живой природы, привлечь внимание общественности к проблемам сохранения уникального наследия и обеспечить общественную поддержку особо охраняемых природных территорий, в частности, национального парка «Самарская Лука». Организаторами марафона выступили министерство спорта Самарской области, администрация Жигулевска, спортивный комитет и национальный парк «Самарская Лука». 

Почти три сотни спортсменов со всех уголков России смогли проверить свои возможности на дистанциях — 42,2 км, 21 км, 10 км и 3 км и 600 м.  Беговая трасса проходила вдоль Волги по одному из самых живописных участков заповедного полуострова. Также у бегунов всего мира была возможность  присоединиться к марафону в он-лайне.

Абсолютными победителями на максимальной  дистанции 42 км  оказались  Сергей Семенов  (2:35:08) из Казани и Любовь  Добровольская (2:56:41) из Тольятти. На полумарафонской дистанции 21 км золото взяли  тольяттинцы Алексей Тимофеев и Александра Жаворонкова.

Все победители были награждены памятными грамотами, медалям (на которые, кстати, в этом году можно было нанести свой результат) и традиционным подарком от национального парка «Самарская Лука» – бочонком меда. Также на финише в с. Ширяево для участников были подготовлены фуд-корт, выступление творческих коллективов и вокалистов. Поздравляем спортсменов и  до встречи на просторах  «Самарской Луки»!