Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В первые выходные октября по территории национального парка «Самарская Лука» прошел третий в истории региона ультрамарафон LukaUltraTrail. На старт вышло более 400 участников из 46 регионов страны. Организаторами спортивного события выступили команда VolgaMan, министерство спорта Самарской Области, администрация г.о. Жигулевск и национального парка «Самарская Лука».

Соревнования проходили  два дня — 30 сентября и 1 октября. Старт и финиш располагались в Ширяево. В субботу спортсмены преодолевали дистанцию на велосипедах, в воскресенье — бегом. Организаторы подготовили трассы разной сложности и протяженности — от одного километра для самых маленьких и до 80 километров для самых выносливых. Каждый финишер, уложившийся в лимит времени, мог рассчитывать на оригинальную медаль. Те, кто принял участие в двух дисциплинах (бег и велозаезд) смогли собрать уникальный пазл из двух медалей, где одна входит в другую.

В этом году Самарская Лука встречала участников почти идеальными условиями: теплый, солнечный день, сухие дороги и тропы, но приключений ультрамарафонцам все равно хватило. Часть пути состояла из поваленных деревьев, степей с колючими травами и прочих испытаний, которые компенсировались яркими красками осенних Жигулей.

Победителями самой длинной дистанции — 80 километров — стали самарцы. Максим Крылов прошел гонку за 8 часов 58 минут и 49 секунд, а среди женщин дистанцию покорила Анна Васильева с результатом 12 часов 50 минут и 32 секунды.