Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Службой охраны национального парка «Самарская Лука» проводится постоянное патрулирование территории для своевременного выявления и пресечения нарушений природоохранного законодательства, принятия мер по их устранению и привлечению виновных лиц к ответственности.

В ходе патрулирования территории парка госинспекторами службы охраны за истекший период 2021 года составлено 28 протоколов об административных правонарушениях за нарушения природоохранного законодательства. В основном нарушения связаны с посещением НП без разрешительных документов и путевок.

В январе 2021 года в ходе совместных рейдов — операция «Снегоход», проведенных с сотрудниками гостехнадзора, инспекторами НП было выявлено несколько нарушений правил посещения национального парка. Инспекторами гостехнадзора составлены административные материалы за отсутствие регистрации транспортных средств (снегоходов).

Напоминаем, что на территории национального парка «Самарская Лука» установлен режим особой охраны. Для посещения национального парка в целях отдыха и туризма необходимо наличие разрешительных документов (путевок), которые можно приобрести на официальном сайте npsamluka.ru во вкладке «Посетить парк», либо в местах распространения путевок, указанных в разделе «Как посетить парк».

С начала 2021 года на территории национального парка «Самарская Лука» произошло три ДТП с участием диких животных на дорогах общего пользования. Животные от полученных травм погибли.

05.01.2021 в районе административной дороги на участке М5 Урал – Ширяево произошло ДТП в результате которого погиб лось. Виновник наезда скрылся с места происшествия. Сотрудниками ГИБДД Ставропольского р-на составлены материалы происшествия. На сегодняшний день ведется расследование по поиску скрывшегося автомобиля.

25.01.2021 на том же участке дороги произошло ДТП с участием ВАЗ 2114. Сбит лось. В отношении водителя составлен протокол об административном правонарушении и предъявлен иск о возмещении ущерба в размере 80 000 рублей

04.02.2021 на участке дороги М5 Урал – Яблоневый овраг, произошел наезд на косулю автомобилем КИА РИО. Водитель пытался оказать животному помощь, но животное погибло. В результате ДТП Национальному парку «Самарская Лука» причинен ущерб в размере 40 000 рублей.

            В связи с этим Национальный парк «Самарская Лука» напоминает всем водителям — быть внимательными и осторожными, соблюдать безопасный скоростной режим при поездках по дорогам, расположенным в границах национального парка.