Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

5 сентября в национальном парке «Самарская Лука» прошел традиционный веломарафон «Самарская Лука Classic». Это один из старейших веломарафонов России, на который собираются десятки любителей велоспорта из разных городов. В этом году на старт вышли 88 участников разных возрастов и уровня подготовки–от новичков до мастеров спорта. Погода в этом году заставила организаторов изрядно поволноваться: вначале засуха и вынужденный запрет на посещение лесов ставили гонку под угрозу срыва, а потом внезапно обрушившиеся осадки могли сделать трассу совершенно непроходимой даже для опытных спортсменов. Но все сложилось наилучшим образом: прошедшие дожди позволили открыть дорогу для прохождения марафона и в то же время не успели её размыть.

Кольцевая гоночная трасса марафона «Самарская Лука Classic» протяженностью 65 км проходит по одному из самых популярных веломаршрутов национального парка – «Сердце Жигулей». Старт гонке традиционно дали вблизи села Ширяево, далее спортсмены ушли на так называемую «козью тропу» и далее через села Гаврилова Поляна, Выползово, Рождествено и Торновое вернулись обратно в Ширяевский овраг к месту старта.

«Трасса марафона интересна и разнообразна: различные типы грунта и дорожного покрытия, апхилы и спуски, техничные участки и просто прекрасные виды природы, радующие взор. Важно, что трасса марафона уникальна не только своим техническим разнообразием и прекрасной природой Жигулей, но и имеет свою особую стратегию прохождения, которая не дает расслабиться участникам ни на секунду, так как любое промедление грозит глобальной потерей места в итоговой таблице результатов», – рассказал организатор веломарафона Алексей Полукаров.

По итогу гонки все первые места у тольяттинцев и самарцев. В категории «мужчины 18–29» победил воспитанник тольяттинской велошколы Дмитрий Старостин, он же был первым в абсолюте. Среди 30–39-летних победа досталась самарцу Дмитрию Яковлеву. В категории «мужчины 40–49» в лидерах – тольяттинец Максим Гранат, а у мужчин 50+ первым финишировал Олег Гузов. Среди женщин в возрасте 18–39 победила Виктория Ширявскова из Тольятти, в категории 40+ победу забрала Людмила Астахова из Самары.

Все участники получили свою порцию самаролукских красот, радость честной спортивной борьбы, а победители еще призы и медали.