Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В соответствии с приказом ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука» от 17.12.2021 № 286 и решения областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (протокол от 16.12.2021 № 9), открыт проезд по временному маршруту «Белые домики» — с. Шелехметь (далее – Зимник) на период с 20.12.2021 по 15.03.2022.

         Зимник проходит в соответствии с функциональным зонированием национального парка «Самарская Лука» (далее – Парк) по особо охраняемым зонам, где движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанных с его функционированием запрещается. Посещение особо охраняемых зон без сопровождения сотрудников Парка, либо без письменного разрешения администрации не допускается.

         Для осуществления проезда по Зимнику необходимо оформить разрешительные документы в администрации Парка по адресу: г. Жигулевск,  ул. Ткачева д.109-А. (тел. 8 (84862) 2-40-51) или в Рождественском объединенном участковом лесничестве по адресу: с. Рождествено, ул. Садовая, д. 32А, (тел. 8 (846) 999 4631).

         Для получения разрешения необходимо предоставить следующие документы:

         — заявление (подается в дирекцию Парка или в Рождественское объединенное участковое лесничество);

         — копии документов, подтверждающих наличие регистрации, объекта недвижимости, близких родственников на территории сельского поселения Рождествено.

         Данное заявление согласовывается с дирекцией Парка или начальником Рождественского объединенного участкового лесничества, после чего оформляется разрешение на проезд по данному участку дороги.

         Проезд по Зимнику грузового транспорта осуществляется в целях жизнеобеспечения местного населения продуктами питания, медикаментами, товарами первой необходимости и строго на основании оформленных разрешений на основании письменного заявления и ходатайства главы сельского поселения Рождествено с указанием вида перевозимого груза.

         Проезд иного легкового транспорта до с. Шелехметь осуществляется при наличии путевок на посещение национального парка, приобретаемых в администрации Парка, конторах участковых лесничеств или на официальном сайте www.npsamluka.ru.

Транспорт оперативных и аварийных служб пропускается беспрепятственно.