Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Пословица гласит, что каждый человек «Должен построить дом, родить сына и посадить дерево». Не у всех сотрудников национального парка есть дом и сын, но практически каждый за время работы в учреждении посадил дерево, да не одно. Особенно много деревьев посажено сотрудниками отдела природопользования.

 Ежегодно  сотрудники парка проводят восстановление нарушенных природных комплексов в рамках проекта рекультивации карьера на горе Могутовой. Не стал исключением и этот год. В конце апреля сотрудники парка дружным коллективом выехали «на посадку».

Сначала АО «Жигулевское карьероуправление» готовит место для посадки. На «полках» —  так иногда называют террасы, которые образуются при добыче  карбонатного сырья,  насыпают  грунт  и специальной техникой делают борозды на определенном расстоянии друг от друга.

После этого приступают к работе сотрудники парка. Двухлетние саженцы березы и сосны сначала обмакивают в специальную «болтушку» из воды и почвы, для предотвращения пересыхания корней, чтобы было больше питательных веществ, а потом бережно сажают в борозду. Маленькие сосенки сажают при помощи специального приспособления, которое называют меч Колесова.

В 2022 году было высажено более 11 тысяч саженцев сосны и березы на площади 2,83 гектара. На следующий после посадки день прошел проливной дождь, что будет способствовать лучшей приживаемости саженцев. Надеемся, что они приживутся, и склоны горы Могутовой снова зазеленеют.