Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В яркий солнечный день 18 июня на рекреационный участок «Молодецкий курган» приехала группа волонтеров, организованная «Учебным центром экологии и безопасности жизнедеятельности» г. Самара. В составе группы из 38 человек были как взрослые, так и дети сотрудников Самарского металлургического завода. Волонтеры продолжили традицию помогать парку в благоустройстве рекреационной зоны «Молодецкий курган». Акция была проведена в рамках проекта «Сохраним биоразнообразие на Самарской Земле».

Акция началась еще в дороге: специалист отдела экопросвещения Барановская Т.А. рассказала участникам о Самарской Луке, провела увлекательную  викторину.

После инструктажа по технике безопасности, на территории Молодецкого кургана юные помощники национального парка смогли почувствовать себя наследниками Тома Сойера: взяв в руки кисти и краску, они покрасили забор и другие малые архитектурные формы входной группы. В это время их родители облагородили ограждение стоянки автотранспорта, а смешанные семейные группы собирали мусор вдоль экологической тропы и в прибрежной зоне парка.

Работа была проведена огромная, мусора набралось целых 12 больших мешков. Как бы ни старались сотрудники парка, волонтеры, убирая территорию, для них всегда находится работа, ведь немало посетителей по-прежнему оставляют после себя мусор, который негативно влияет на уникальные природные комплексы нашего парка, не украшая территорию.

После окончания работ волонтеры смогли насладиться обедом и ароматным чаем на одной из оборудованных площадок Молодецкого кургана, а потом  подняться на его вершину, где для них была проведена экскурсия. 

Большое спасибо за помощь, волонтеры. Мы ждём вас снова!