Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

С конца весны на территории национального парка «Самарская Лука» идет реализация экспедиционного  проекта «Путь реки».  Это волонтерский проект группы самарских экскурсоводов, художников, фотографов и просто любителей родного края, направленный на то, чтобы создать постоянно действующий кольцевой треккинговоймаршрут протяженностью около 230 км по территории заповедного полуострова.


«Идея родилась из желания сделать природу Самарской Луки ближе. Сделать возможным находиться в ней, наблюдать, безопасно отдыхать, не нарушая при этом первозданной красоты. Мы хотим, чтобы неподготовленные туристы могли пройти по Самарской Луке. Да, есть несколько популярных оборудованных локаций — Каменная чаша, Молодецкий Курган, но есть и много других мелких живописных троп, много неизведанного и неоткрытого,- рассказывают о своем  проекте авторы.

Трек экспедиции «Путь реки» проходит по зонам национального парка доступным для экологического туризма. Вся нитка маршрута в разбита на 10 отрезков, прохождение которых у участников занимает 2-3 дня. По ходу движения волонтеры стараются прокладывать оптимальный путь по живописным местам, фиксируют возможные места ночлега, расстояния до источников воды, делают фотографии и ведут путевой дневник. Итогом работы волонтеров экспедиции станет выверенный маршрут, готовый к маркировке и установке указателей.

Экспедиция уже прошла и описала часть пути от Жигулевска до Торнового. Впереди завершение исследования южной и западной частей Самарской Луки. Организаторы «Пути реки» приглашают присоединиться (в сообществе Путь Реки (vk.com))к разведке маршрута всех желающих, но важным критерием отбора будет наличие походного опыта и полезных умений: ставить стоянки,фотографировать,  монтировать видео или  писать отчеты.