Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

С  1997 года  во всём мире 2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий. Этот праздник призван защитить водно-болотные угодья, особенно места обитания водоплавающих птиц.

На водоёмах Самарской Луки находят убежище при сезонных перелётах, и даже гнездятся многие виды птиц.  Есть среди них и редкие, занесённые в Красные книги различных рангов виды.

К водно-болотным угодьям относятся и реки, и озёра, и поймы, и антропогенные объекты.  Болота в нашей местности временные, сезонные, однако типичных обитателей болот можно встретить  и в других водоёмах, если внимательно и осторожно наблюдать.  

Одним из таких животных является европейская болотная черепаха. Это удивительное животное  — единственный вид черепах, обитающих на территории Самарской Луки.   Они прекрасно плавают и ныряют, активно передвигаются по суше, добывая себе на обед различных беспозвоночных и мелких позвоночных животных. Даже если добыча попалась на суше, черепаха уходит с ней в воду – только там она может её проглотить.  В экосистеме водоёмов болотная черепаха своего рода санитар – она поедает больных и погибших рыб и других животных. В хороших условиях болотные черепахи живут достаточно долго, однако,  в природе у них огромное количество врагов.  

Кроме черепахи в наших водоёмах встречаются и другие интересные животные – тритоны, лягушки, моллюски, различные насекомые  и даже  единственный в мире водяной паук – паук-серебрянка. Каждое животное и растение в своей экосистеме – необходимое звено всего живого организма, которое нужно беречь и охранять.

Водно-болотные угодья жизненно важны для человека, других экосистем и нашего климата, обеспечивая регулирование водных ресурсов.   Давайте вместе хранить и беречь наше общее богатство – наши водно-болотные ресурсы!