Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В г.Железноводске Ставропольского края с 16 по 18 ноября прошел Всероссийский съезд особо охраняемых природных территорий федерального значения. Участие в съезде приняли и представители ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука».

В рамках съезда директора особо охраняемых природных территорий, представители Минприроды России, Росзаповедцентра, Экоцентра «Заповедники» и других профильных организаций, обсудили вопросы, касающиеся деятельности заповедных территорий федерального значения.

В рамках Съезда состоялись Пленарная сессия по подведению итогов деятельности системы ООПТ федерального значения за минувшее десятилетие, Стратегическая сессия «Повышение эффективности системы ООПТ: основные проблемы и пути решения»,  Общая сессия, практические семинары, круглые столы и выездная презентация лучших практик развития ООПТ на примере национального парка «Кисловодский», презентация «Особенности обеспечения сохранности ООПТ и безопасности туризма».  

По результатам съезда было принято решение одобрить проект Стратегии развития ООПТ до 2030 года, доработав его с учётом предложений, озвученных на мероприятии.