Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

21 апреля в г. Самаре состоялась очередная встреча администрации национального парка «Самарская Лука» с жителями области. Сотрудники парка проводят такие встречи, чтобы ответить на вопросы, которые наиболее часто возникают у местного населения.  

Больше всего вопросов у жителей возникло по оформлению недвижимости и  применению 505-ФЗ от 30.12.2020.  Участникам подробно было объяснено, почему могут возникнуть проблемы, связанные с оформлением недвижимости, например, из-за того, что сведения о границах населенных пунктов не внесены в ЕГРН, и то, что жители могут обратиться за консультацией в отдел природопользования парка.

Прозвучал вопрос о готовности национального парка к пожароопасному сезону. Директор озвучил, что парк к нему готов, что ежегодно составляется подробный план на случай ЧС. Подготовлен «План проведения противопожарных мероприятий на пожароопасный сезон 2022г.». Заключены Договора о взаимодействии с различными службами, с администрациями муниципальных районов и сельских поселений Самарской области, планируется обновление не реже двух раз в год имеющихся минерализованных полос.

Был затронут вопрос о благоустройстве с. Ширяево. Участникам объяснили процедуру согласования деятельности на территории национального парка.

Был задан вопрос о присоединении к парку Васильевских островов. Участникам встречи разъяснено, что эта ситуация находится в стадии рассмотрения, что в МПР РФ проводится работа по анализу имеющихся материалов по данному вопросу. Было отмечено, что пока данный вопрос не решен, что необходимо проведение экологической экспертизы территории ООПТ регионального значения и что у учреждения, скорее всего, могут появиться проблемы при присоединении островов к национальному парку — возникнет необходимость  увеличения  штата сотрудников, необходима будет дополнительная техника, в первую очередь водный транспорт и, соответственно, финансирование.

Сотрудники парка постарались дать исчерпывающие ответы на все заданные вопросы. Администрация парка предложила жителям области при возникновении различных вопросов обращаться в национальный парк.  При необходимости могут быть организованы другие встречи. Парк открыт для всех жителей области и готов отвечать на самые разные вопросы.

ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука» благодарит «Центр социализации молодежи» и лично его директора Гриднева Анатолия Николаевича за предоставленное помещение для проведения встречи.