Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В апреле 2022 г. прошли публичные слушания по поводу вывода сёл —  Бахилова Поляна, Зольное, Солнечная Поляна, Ширяево и п. Богатырь, из границ национального парка «Самарская Лука», которые были инициированы Министерством природных ресурсов РФ, и проводились администрацией г.о. Жигулевск.

Как оказалось, этот вопрос волнует не только жителей г.о.Жигулевск, но и различные общественные организации, неравнодушных людей всей Самарской области.  В связи  с тем, что в национальный парк поступает большое количество вопросов по проведению слушаний, по предполагаемым изменениям границ, администрация парка организовала встречи с населением. Цель этих встреч — не попытка повлиять, изменить мнение жителей по данному вопросу. Сотрудники парка хотят выяснить, какие вопросы волнуют жителей, с какими проблемами они сталкиваются, донести до широкой общественности достоверную информацию о деятельности парка и дать возможность заинтересованным лицам получить аргументированные ответы на свои вопросы.

Встречи были проведены 11 апреля в г. Жигулёвске и 12 апреля 2022 года в селе Ширяево. Сотрудники парка получили много вопросов о применении Закона 505-ФЗ, вступившего в силу в январе 2021 г., и упрощающего местным жителям оформление своей недвижимости. Прозвучали вопросы про границы парка, внесенные в ЕГРН в декабре 2021 г., о строительстве дороги Подгоры — Ширяево, об обустройстве села Ширяево,  и многие другие. Администрация национального парка подготовила ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, ознакомиться с которыми можно в официальной открытой группе ВК https://vk.com/npsamluka/.

При необходимости администрация парка готова организовать другие встречи  с жителями, чтобы ответить на возникающие вопросы. Предложения можно отправить на электронную почту парка E-mail: parkluka@yandex.ru, либо позвонив в приемную по тел.  8(84862) 2-40-51.