Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

10 июля на территории рекреационного участка «Молодецкий курган» национального парка «Самарская Лука» прошла волонтерская акция, организованная эколого-краеведческим клубом «Тайные тропы». Почти два десятка волонтеров всех возрастов из Тольятти, Самары и Жигулевска съехались к самой известной вершине Жигулевских гор, чтобы помочь в благоустройстве экологической тропы, ведущей на Девью гору и далее на Молодецкий курган.

 Эта работа была начата несколько недель назад волонтерами Самарского инклюзивного ресурсного центра и завершена добровольцами «Тайных троп». Волонтеры огородили и отсыпали щебнем несколько десятков метров тропы, а также выровняли площадку возле туалетов.

Кроме того, по собственной инициативе ребята поднялись в гору и убрали мусор на вершине, в том числе и с так называемых «деревьев желаний».

«Благодаря одной из участниц, которая взяла с собой ножницы, мы избавились от навязанных безответственными туристами на кустах ленточек. Дело в том, что там были не только ленточки, но еще и влажные салфетки, медицинские маски, целлофановые пакеты и другие несовместимые с природой вещи. Теперь вершина Молодецкого кургана выглядит более привлекательно», – отметил в финале акции Илья Колчин.

Будем надеяться, что варварская традиция больше не станет портить природную красоту и нарушать целостность этих мест.

В финале акции каждому участнику были вручены памятные подарки от национального парка: карты, буклет и магнитики с Лис Лисычем для самых маленьких добровольцев. Мы от всей души благодарим наших добровольных помощников и считаем, что человек, который по зову души участвует в волонтерских акциях, никогда не будет сам небрежно относиться к природе и другим этого не позволит.