Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Исполняя Постановление правительства РФ № 1039 от 13.07.2020 г. «Об утверждении Правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы» c 01.01.2022 года национальный парк устанавливает плату за посещение территории в размере 200 рублей с человека за одно посещение. При взимании платы длительность одного посещения установлена до трех календарных дней.

Официальные документы по этой теме: Приказ о введении платы за посещение с перечнем льготных категорий, Приказ об утверждении Положения о посещении парка, Положение о посещении парка, Приказ об утверждении цен на платные услуги, Прейскурант цен размещены на нашем сайте. Советуем внимательно ознакомиться с ними до посещения национального парка.

Остановимся подробнее на некоторых важных моментах.

При планировании посещения национального парка за пределами границ населенных пунктов и дорог общего пользования надо учитывать стоимость входной платы (если Вы не относитесь к льготной категории), стоимость дополнительных услуг, которыми Вы планируете воспользоваться, а так же продолжительность посещения, так как оплата одной путевки дает право находиться в парке до 3-х календарных дней. Например: можно приехать в пятницу, уехать в воскресенье. Если Вы планируете находиться на территории парка дольше трех дней, то надо приобрести соответствующее количество путевок кратно трем.

Туристическая путевка дает право посещать территорию парка в пределах разрешенных участков (зоны посещения) и маршрутов, информация о которых размещена на официальном сайте или в информационных центрах парка.

Необходимо обратить внимание на список лиц, освобожденных от платы за посещение. Сюда относятся местные жители, собственники жилой недвижимости (или участка под ИЖС) на территории населенных пунктов в границах парка, жители города Жигулевск, дети до 18 лет, пенсионеры и другие льготные категории граждан (всего 18 категорий). Если у Вас есть основания для освобождения от входной платы, то при посещении парка необходимо носить с собой и предъявлять службе охраны парка документ (или его копию), подтверждающий это право, а также, если этот документ без фотографии, то и удостоверение личности. Например, для детей старше 14 лет это паспорт, для жителей г. Жигулевска это паспорт с отметкой о регистрации в городе, для других категорий соответствующие удостоверения или справки.

При регулярном посещении парка целесообразно приобрести абонемент на посещение, это гораздо выгоднее разовых путевок.

Надо иметь в виду, что посещение некоторых объектов парка (Приложении 3 к Положению о посещении парка) оплачивается отдельно независимо от входной платы и наличия льгот, так как является дополнительной услугой парка. Так же посещение этих объектов не входит и в стоимость абонементов. Все эти объекты (их всего 8) имеют контрольно-пропускные пункты, где можно оплатить их посещение, а так же другие платные услуги парка. Если такой объект расположен в границах населенного пункта (отмечен знаком * в Приложении 3 к Положению о посещении парка), то входную плату при посещении вносить не нужно, достаточно оплатить услугу посещения по прейскуранту.

Следует обратить внимание на посещение территории парка вне дорог общего пользования (перемещение разрешено только по существующим на местности дорогам) на механизированных транспортных средствах: автомобилях, мотоциклах, водном транспорте и т.д. Это так же является дополнительной платной услугой и оплачивается вне зависимости от входной платы и наличия льгот. Стоимость услуги распространяется на одно транспортное средство, водитель и пассажиры оплачивают свое посещение отдельно. Велосипедист в данном случае приравнивается к пешеходу.

С ценами на платные услуги можно ознакомиться в Прейскуранте.

По-прежнему существует возможность приобретения путевок онлайн через сайт парка. Таким способом можно оплатить размер входной платы и некоторые виды платных услуг. Оплатить посещение экологических троп (Приложение 3 к Положению о посещении) можно на входе на тропу или в пунктах распространения путевок.

Напоминаем, что национальный парк это особо охраняемая природная территория  федерального значения. На его территории необходимо соблюдать природоохранное законодательство и правила посещения. Нарушение режима парка является административным правонарушением, а в некоторых случаях уголовным преступлением.

Помните, что природоохранный режим парка установлен для сохранения этого уникального уголка волжской природы для нас и наших детей.