Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Документальный полнометражный фильм «Путь реки» создан на средства Президентского гранта культурных инициатив волонтерской группой, которая строит одноименную тропу по территории национального парка «Самарская Лука». Кино «Путь реки» стало своеобразным подарком к будущему юбилею парка от людей ценящих природные красоты и понимающих уникальность это территории.

Широкой общественности свою работу представили — режиссер фильма Павел Тетерин и его соавторы — Петр Якубсон, Татьяна Суркова и Анастасия Сабанцева. Фильм получился продолжительным – 1 час 50 минут. По словам режиссера, ему хотелось сохранить целостность мыслей, высказанных героями и показать больше живописных видов уникальной природной территории, потому хронометраж оказался несколько больше запланированного.

На протяжении фильма зрители вместе с десятками героев исследуют разные уголки парка и смотрят на заповедный полуостров их глазами: патрулируют территорию с инспекторами, ощущают силу этих мест вместе с шаманом, изучают вместе с герпетологом и с экипажем научно-исследовательского судна, маркируют тропы с волонтёрами и разбираются в мотивах переезда из города в деревню. Из этих фрагментов и складывается многоголосое полотно Самарской Луки — разной, притягательной и живой.

Не случайно в Тольятти, где в зале собрались и герои фильма, и интересующиеся зрители, обсуждение шло едва ли не столько же времени, сколько и сам фильм. Полярные взгляды и мнения, советы и признания — все это несомненный показатель того, что фильм нашел отклик в сердцах зрителей.

Команда фильма планирует провести дополнительные показы. О месте и времени станет известно позже. А вот ждать в сети в скором времени «Путь реки» не стоит – фильм отправят за победами на конкурсы авторского кино.