Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В преддверии Международного дня бобра, который отмечается 7 апреля, в национальном парке «Самарская Лука» побывал  бобр Терентий.  Речной бобр — один из символов государственного заповедника «Нургуш» — единственной особо охраняемой природной территории федерального значения в Кировской области. В середине XX века там был организован бобровый заказник для восстановления популяции данного вида.

Специально к этому дню заповедник «Нургуш» запустил онлайн-акцию «Бобр Терентий на просторах России», в которой принял участие и наш национальный парк.  Здесь грызуна встретил талисман «Самарской Луки» Лис Лисыч.  Гостю наш лисовин показал некоторые экспонаты «Дома-музея Лисы» и преподнес шутливый подарок- опробованный местными бобрами ствол осины.

Стоит отметить, что на территории национального парка «Самарская Лука» бобры –   самые крупные представители грызунов и обычные обитатели. Они живут и делают норы по берегам проток. На Самарской Луке протоки довольно широкие и глубокие, поэтому бобры обходятся без хаток и плотин. Животные эти сумеречные: днем из нор выходят редко, но их присутствие выдают подгрызенные ими деревья.

Желаем Терентию новых друзей и ярких впечатлений в других национальных парках и заповедниках.