Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

15 апреля в селе Сосновый Солонец был торжественно открыт одноименный информационный центр национального парка «Самарская Лука». Расположился новый объект туристической инфраструктуры в обновлённом здании лесничества по адресу ул. Лесная 23.

Красную ленточку на входе в новый центр разрезали директор «Самарской Луки» Евгений Георгиевич Березкин и Мещерякова Елена Павловна —  представитель партнёра проекта — Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода.

«Это первый информационный центр подобного типа на территории национального парка. Здесь каждый турист может получить необходимую информацию о деятельности парка, ознакомиться с природными и культурными достопримечательностями, расположенными на территории Сосново-Солонецкого лесничества, приобрести путевку и сувениры. Также техническое оборудование центра позволяет проводить занятия со школьниками по программам отдела экопросвещения парка, – рассказал директор национального парка «Самарская Лука».

В своем выступлении Евгений Георгиевич поблагодарил администрацию Новокуйбышевского НПЗ за финансовую поддержку проекта, подчеркнул, что в планах парка создание целой сети информационных центров (в каждом из шести лесничеств) с расширенным функционалом и техническими возможностями для обеспечения удобства посетителям парка. Важность проведённой работы отметил и руководитель департамента туризма Самарской области Артур Абдрашитов.

«Создание сети информационных центров – общемировая практика, и мы в Самарской области следуем этой тенденции. Чем больше объектов, куда турист сможет прийти и получить всю интересующую его информацию, а также ознакомиться с правилами поведения на территории, тем лучше», –отметил Артур Игоревич.

С добрыми словами выступили глава сельского поселения Сосновый Солонец Алена Лазарева, директор местного Дома культуры Иван Гадалин и директор сельской библиотеки Оксана Каткова.

Экспозиция музейной части информационного центра создавалась с помощью энтузиастов-краеведов. Так, небольшую коллекцию археологических находок передал центру заслуженный путешественник России Артур Чубаркин, а подборку минералов и окаменелостей, собранных в окрестностях Самарской Луки, подарил руководитель эколого-краеведческого объединения «Тайные тропы» Илья Колчин. В финале мероприятия начальник отдела экологического просвещения национального парка Майя Андрианова провела для гостей экскурсию к одной из достопримечательностей села – старому дубу, который, по местным поверьям, исполняет желания.

Для справки:

Сельское поселение Сосновый Солонец впервые упоминается в исторических источниках в 1660 году. Ранее село именовалось Сосновкой, Сосновым, Дмитриевским. Топоним обусловлен наличием соснового леса и солонцовых почв в окрестностях.

Среди объектов историко-культурного наследия – памятники градостроительства и архитектуры регионального значения: усадьба графа Орлова-Давыдова (хутор Долгоруковых), больничный комплекс на Симбирском тракте (тюремный лазарет и комплекс земских построек), земская школа.