Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Среди лесов и бескрайних полей почти в самом центре Самарской Луки расположено село Сосновый Солонец. Каждый, кто бывал в этих местах, наверняка, с интересом осматривал и комплекс земских зданий XVIII – XIX веков и бродил среди могучих дубов на задворках нынешней больницы в поисках «300-летнего дуба, исполняющего желания» …

Теперь поиск достопримечательностей в Сосновом Солонце станет проще, благодаря новому информационному центру, который открылся в бывшем здании конторы Сосново-Солонецкого лесничества национального парка «Самарская Лука» по адресу ул. Лесная 1.  Оформление и техническое оснащение центра позволяет совмещать в себе функцию собственно информационного центра и пункта обслуживания туристов. Здесь можно получить информацию по туристическим маршрутам, узнать интересные факты о природных и культурных достопримечательностях, расположенных на территории лесничества, записаться на экскурсию по селу Сосновый Солонец, приобрести путевку и сувенир на память. При помощи складной мебели и современной аппаратуры помещение центра может быстро превращаться в класс для занятий со школьниками по программам отдела экопросвещения национального парка. 

В ближайших планах благоустройство территории усадьбы лесничества. Здесь будут установлены малые архитектурные формы, созданы фотозоны и облагорожен дендропарк.  Реализация этого проекта была бы невозможна без поддержки нашего давнего партнера — Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода.

Предполагаем, что в наступающем туристическом сезоне  информационный центр станет объектом притяжения как для самостоятельных посетителей,  так и для организованных туристов, путешествующих по маршрутам национального парка.

В перспективе на территории национального парка появится целая сеть подобных многофункциональных информационных центров  в удобных для посетителей местах.