Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

21 марта по территории национального парка «Самарская Лука» прошел третий ежегодныйтрейловый забег по пересеченной местности «Лука SNOW TRAIL». В этом году на беговой марафон по Самарской Луке собралось больше 300 спортсменов из 36 городов России. Самому старшему участнику было 67 лет, самому младшему — 3 года.

Старт забегудали  в селе Ширяево, а дальшеучастники уходили на дистанции  5, 30, 50 и 80 км — в зависимости от уровня подготовки. Маршруты  были проложены по Прясельному оврагу и Чурокайскому лесу.Погодные условия внесли лепту в череду беговых испытаний: накатанные дороги переходили в полное бездорожье,  глубокие сугробы сменялись липкой грязью, поэтому впечатлений участникам хватило! 

«Это был один из самых жестких трейлов, в которых я участвовал и такие запоминаются навсегда»,- позже делился впечатлениями победитель забега  — тольяттинец Александр  Сытник.  Он прошел снежный ультрамарафон за 11 часов 19 минут и 28 секунд.  Немного уступили ему на этой дистанции Валентин Максимов и Виктор Росляков, занявшие 2-е и 3-е места, соответственно.

На финише участников ждали медали, подарочные шапки от организаторов и горячий обед.