Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В минувшие выходные, 9-10 июля, на территории национального парка «Самарская Лука»   прошел Чемпионат и Первенство Самарской области в дисциплине «лазание на трудность» на естественном рельефе. В роли «трудности» по обыкновению выступала гора Верблюд, расположенная на территории национального парка «Самарская Лука». Лазание на трудность – парное прохождение скального маршрута, в процессе которого скалолаз движется вверх по трассе, а его спарринг-партнер находится на земле и контролирует страховочную веревку. 

 В соревнованиях приняли участие 138 спортсменов в возрасте от 9  до 18 лет из Самарской, Пензенской, Оренбургской, Кировской областей, а также республики Татарстан. На протяжении двух дней юные скалолазы демонстрировали мастерство на старых знакомых участках и осваивали новые трассы горы Верблюд.

Среди самых старших участников два первых места среди мужчин забрали тольяттинцы Алексей Зайкин и Максим Семиреченко, бронзу увез в Оренбург Алексей Мартьянов. Среди женщин лидировали самарчанки Алиса Мышковская и Ирина Зимарева, а третью ступень пьедестала  заняла  Лисицкая Вероника из Пензы. Среди самых младших скалолазов -мальчиков10-13 лет-  лидировали — Арсений Ашрапови  Камиль  Талипов -оба из Казани. Третьим в этой возрастной группе стал  оренбуржец Денис Фёдоров. Среди девочек в этой возрастной группе первой стала Амина Каримова из  Казани, в Пензу серебро увезла Анжелика Лисицкая и в Самаре осталась бронза Марии Калюжновой.

Поздравляем победителей и призеров и желаем достижения новых высот