Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. «Зеленая» дата была привязана к годовщине образования первого государственного заповедника России – Баргузинского, созданного в 1917 году для сохранения и восстановления популяции соболя в России. Сегодня в нашей стране насчитывается почти 13 тысяч ООПТ различных уровней и категорий.

В Самарской области три особо охраняемых природных территории федерального значения — Жигулевский государственный биосферный заповедник им. И.И. Спрыгина,  национальные парки «Бузулукский бор» и  «Самарская Лука».  

 «Самарская Лука» — один из первых национальных парков, основанных в Российской Федерации. Основные его  задачи – сохранение природных комплексов, историко-культурных объектов и создание условий для регулируемого туризма. Совместить эти противоположные задачи непросто,  именно поэтому создаются туристические маршруты, выделяются заповедная и особо охраняемая зоны, в которые доступ туристов ограничивается. Это необходимо, чтобы дикие обитатели этих территорий могли спокойно жить и растить потомство.

 Сегодня в защите и охране нуждаются  тысячи видов растений и животных. И от поведения каждого из нас зависит их будущее — сохранятся они или исчезнут навсегда.

Поздравляем с праздником коллег — работников заповедников и национальных парков, а также всех, кто ценит, любит и оберегает богатства заповедной России по зову сердца.