Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. «Зеленая» дата появилась в праздничном календаре россиян в 1997 году, по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы (WWF).  Выбранная дата была привязана к годовщине образования первого государственного заповедника России – Баргузинского (сегодня входит в состав объединенной дирекции «Заповедное Подлеморье»). 106 лет назад добыча баргузинского соболя ради ценного меха на Байкале была настолько интенсивной, что к началу XX века осталось всего 40 особей. Тогда и было принято решение о создании Баргузинского охотничьего соболиного заповедника, для того, чтобы сохранить практически уничтоженное охотниками животное. С тех пор численность соболя восстановилась, Баргузинский заповедник давно перестал был охотничьим, а площадь заповедной России стала равна территории Мексики. Сегодня в нашей стране насчитывается почти 13 тысяч ООПТ различных уровней и категорий. Вместе с защитными лесами и береговыми полосами это составляет свыше 25% площади страны.  

В Самарской области три природоохранных организации — Жигулевский государственный заповедник им. И.И. Спрыгина и 2 национальных парка — «Самарская Лука» и «Бузулукский бор». Основные их задачи – сохранение природных комплексов, историко-культурных объектов и создание условий для регулируемого туризма. Совместить эти противоположные задачи непросто, но именно поэтому создаются туристические маршруты, выделяются заповедная и особо охраняемая зоны, в которые доступ туристов ограничивается. Последнее, несомненно, вынужденная необходимость, чтобы дикие обитатели этих территорий могли спокойно жить и растить потомство.

В свое время люди не дали исчезнуть баргузинскому соболю, но и сегодня в защите и охране нуждаются еще тысячи видов растений и животных. И от поведения каждого из нас зависит сохранятся они или исчезнут навсегда.

Поздравляем с праздником коллег — работников заповедников и национальных парков, а также всех, кто ценит, любит и оберегает богатства заповедной России по зову сердца.