Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

9-11 февраля на набережной Тольятти проходил Всероссийский фестиваль скорости «Жигулевская миля». Участниками этого праздника инженерной мысли стали полторы сотни человек. И пока водители болидов на льду выясняли, кто из них самый быстрый и умелый, на берегу шумела фестивальная программа для зрителей.
Участниками береговой части «Жигулевской мили» стали представители всех трех природоохранных учреждений Самарской области. Представители национальных парков «Самарская Лука» и «Бузулукский бор», а также Жигулёвского заповедника разместились в палатке с маркировкой «Росзаповедцентр».
Руководители и специалисты отделов экопросвещения всех трех ООПТ с утра и до самого завершения фестивальной программы 10 февраля рассказывали о достопримечательностях своих территорий, объектах охраны, растениях и животных и мастерили вместе с гостями различные заповедные сувениры.
Национальный парк «Самарская Лука» экспонировал на фестивале часть юбилейной выставки «Самарская Лука. Красота в моменте». А специалист по экопросвещению Наталья Циммер провела мастер-классы по созданию карманных календариков и значков. В творческий процесс оказались включены не только малыши, самозабвенно выбирающие фигурки зверей, птиц и растений, вырезанные из старых журналов и открыток, но и взрослые, которые охотно принимались за создание значков и календарей.
Многие гости палатки «Росзаповедцентра» признавались в многолетней любви к заповедной территории, находя на фотографиях любимые места. У многих появились планы в ближайшее время непременно открыть для себя «Самарскую Луку» и мы этому очень рады!
Предполагалось, что работа представителей  природоохранных организаций  будет продолжаться на «Жигулевской миле» в течение двух дней, но сильный пожар в стоящем рядом ресторане «Небо» поменял планы организаторов и фестивальную программу 11 февраля отменили.