Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

19 августа в лесничествах национального парка «Самарская Лука» отметили День ООПТ Самарской области. В информационном центре Сосново- Солонецкого лесничества на мероприятие по случаю праздника собрались активные жители «серебряного» возраста и сельская детвора, а также представители сельской администрации вместе с главой поселения Аленой Лазаревой и заведующим местным клубом Иванов Гадалиным. Сотрудники национального парка напомнили всем собравшимся о роли особо охраняемых природных территорий в сохранении окружающих природных богатств, рассказали о достопримечательностях национального парка и заповедника, провели мастер-классы и игровые программы для самых маленьких посетителей. Завершилось мероприятие чаепитием с угощениями, презентованными депутатом села Г.Ю. Кудиновой. Аналогичные праздничные мероприятия прошли в информационном центре нацпарка «Русская изба» в селе Большая Рязань и в ДК с. Жигули, где также разместили фотовыставку, посвященную Самарской Луке.

Самарское представительство «Самарской Луки» отметило «День ООПТ» совместно с региональной общественной организации помощи, поддержки и содействия многодетным семьям «Большая семья».

 Отметим, что День особо охраняемых природных территорий Самарской области в губернии отмечается с 2015 года. Дата -19 августа, была выбрана не случайно. В это день в 1927 году был создан первый  заповедный участок на базе которого позже был организован Жигулевский заповедник. Сегодня в Самарской области существует целая сеть особо охраняемых природных территорий: федеральные — Жигулевский государственный природный биосферный заповедник им. И.И. Спрыгина, национальные парки «Самарская Лука» и «Бузулукский бор», а также 212 памятников природы регионального и местного значения и Самарский ботанический сад.  Особо охраняемые природные территории – это важнейшая составляющая богатства и региона, и страны в целом.