Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Заповедная система России – это национальное достояние, которым  можно гордиться. Работники природоохранных организаций  — настоящие энтузиасты и неравнодушные люди. Благодаря их усилиям удается сохранить в первозданном виде уникальные ландшафты и многообразие животного и растительного мира на территории Российской Федерации. Именно они помогли спасти от истребления множество редких видов животных, часть из которых существует сегодня только на заповедных территориях.
 День работников заповедного дела отмечается в России ежегодно 14 октября. Появился этот праздник в октябре 1999 года. Решение о его учреждении приняли директора государственных природных заповедников во время всероссийского семинара-совещания «Роль и место государственных природных заповедников в регионах России», проходившего во Владивостоке.

 Это  профессиональный праздник работников  заповедников, заказников и национальных парков.
Задач у сотрудников  природоохранных организаций  немало: и оберегать природу от браконьеров, и заботиться о растениях и животных, и вести научные исследования, и заниматься просветительской деятельностью, и работать с туристами.

Основная цель Дня работников заповедного дела – не только чествование тех, кто связал свою жизнь с этой профессией, но и привлечение внимания всех россиян к заповедному делу.

Поздравляем всех причастных с этим замечательным праздником, желаем неиссякаемой энергии, хорошего настроения и доброго здоровья!