Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Всемирный день охраны окружающей среды, 5 июня, оказался богат на события, связанные с экопросветительской деятельностью. Центром притяжения в  прошедшую субботу стала областная столица – Самара.

В этот день сотрудники отдела экопросвещения национального парка «Самарская Лука» приняли участие в фестивале «Экологическая летопись Самарской губернии», который был посвящен празднованию Дня эколога. Мероприятие проходило в Струковском саду. Гостям фестиваля сотрудники парка предлагали участие в обучающих играх, беспроигрышных лотереях и мастер-классах.  Дети и взрослые с удовольствием изготавливали, а потом забирали на память значки, закладки, календари и браслеты.

 Также в День эколога в Самарском областном историко-краеведческом музее имени П. В. Алабина состоялось торжественное открытие памятной таблички в честь Т. В. Тезиковой – эколога и краеведа, которая внесла большой вклад в сохранение природы нашей области, была одним из инициаторов создания национального парка «Самарская Лука» и долгое время возглавляла отдел природы в музее. Прозвучало много добрых слов и воспоминаний в адрес этого замечательного человека. С речью от национального парка выступила заместитель директора по экологическому просвещению Майя Андрианова.

 Сразу после этого состоялось не менее торжественное открытие выставки «Жизнь в раковине», которая знакомит посетителей с разнообразием моллюсков, как ныне живущих, так и вымерших, с их распространением, биологией и использованием в прикладном художественном промысле.

Вот таким насыщенным оказался День эколога. А мы сердечно поздравляем всех, кто связан с изучением и защитой нашего большого, но хрупкого мира. Спасибо вам за то, что вы делаете!