Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В последние недели апреля в Самарской области проходит череда масштабных мероприятий в рамках Международной акции «Сад памяти». Акция проводится при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Цель мероприятия – высадка по всей стране 27 млн деревьев в память о каждом из 27 млн погибших в годы Великой Отечественной войны.

23 апреля одна из таких мемориальных посадок деревьев прошла в Ставропольском лесничестве Самарской области. Помимо увековечения памяти советских воинов, ее было решено посвятить еще одному знаковому событию: 60-й годовщине первого полета человека в космос. Рукотворно созданный «Сад памяти» представляет собой геоглиф в форме числа «60» шириной 30 м на площади 2,5 га. Он составлен из 11 тысяч сеянцев сосны и березы – пород, которые способны оптимально сосуществовать.

В создании этого необычного «зеленого памятника» приняли участие работники лесного хозяйства, представители органов государственной власти, местного самоуправления, крупных предприятий и организаций. В высадке геоглифа участвовал и директор национального парка «Самарская Лука» Евгений Березкин. Он отметил важность мероприятия, подчеркнув, что это возможность не только посадить новые деревья, но и передать память о погибших воинах следующим поколениям.

 «Сегодня мы имеем возможность жить, трудиться, гордиться своей страной и мирным небом благодаря этим людям, которые защитили нашу Родину. И, конечно, без этой Великой Победы полет человека в космос в 1961 году также был бы невозможен. Я очень надеюсь, что этот сад станет символом живой памяти для следующих поколений», – отметил директор национального парка.