Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

11 января — День заповедников и национальных парков России. Дата выбрана не случайно. Именно в этот день 105 лет назад на территории нашей страны был организован первый государственный заповедник – Баргузинский (сегодня входит в состав объединенной дирекции «Заповедное Подлеморье»). Предыстория его появления была весьма драматичной. Добыча баргузинского соболя ради ценного меха в тех местах была настолько интенсивной, что к началу 20-го века осталось всего 40 особей. Тогда и было принято решение о создании Баргузинского охотничьего соболиного заповедника, для того, чтобы сохранить практически уничтоженное охотниками, животное. С тех пор численность соболя восстановилась, Баргузинский заповедник давно перестал был охотничьим, а площадь заповедной России стала равна территории Мексики. В нашей стране 109 заповедников, 64 национальных парка, и 60 заказников.

 В Самарской области три природоохранных организации — Жигулевский государственный заповедник и 2 национальных парка — «Самарская Лука» и «Бузулукский бор». Заповедник — это скорее научная и природоохранная организация. Основными задачами национальных парков являются сохранение природных комплексов, историко- культурных объектов и создание условий для регулируемого туризма. Для посетителей парков создаются туристические и экскурсионные маршруты, а для охраны природных комплексов и объектов создаются особые условия. В свое время люди не дали исчезнуть баргузинскому соболю, но и сегодня в защите и охране нуждаются еще тысячи видов растений и животных. И от поведения каждого из нас зависит, сохранятся они или исчезнут навсегда.

 Поздравляем с праздником всех коллег — работников заповедников и национальных парков, а также всех, кто ценит, любит и оберегает богатства заповедной России по зову души.