Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

1 сентября 2022 года вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 02.06.2022 № 1018 «О видах социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов на территориях национальных парков и их охранных зон, подлежащих согласованию с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся национальные парки». Постановление содержит «Правила согласования видов социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов на территориях национальных парков и их охранных зон».

Согласно принятым Правилам, больше не требуется согласование с Минприроды России деятельности, осуществляемой физическими лицами для собственных нужд  и не связанной с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в том числе индивидуального жилищного строительства на принадлежащих им земельных участках, расположенных в населенных пунктах, сведения о границах которых внесены в ЕГРН.

Это означает, что люди, имеющие в собственности земельные участки в населенных пунктах г.о. Жигулевск (села Бахилова Поляна, Зольное, Солнечная Поляна, Ширяево, п.Богатырь), Ставропольского района (села Валы, Большая Рязань, Бахилово, Александровка, Аскулы, Березовый Солонец, Севрюкаево, Кольцово, Кармалы, Осиновка, Ермаково), Волжского района (п.Усинский, с.Подгоры, с.Выползово) могут оформлять жилые дома без согласования с Минприроды России.

Надеемся, принятые поправки значительно облегчат жизнь местных жителей!