Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

На территории Сосново-Солонецкого участкового лесничества национального парка «Самарская Лука» завершились работы по благоустройству очередного родника. Им стал родник Ситнев, находящийся в овраге на опушке «Большого Чувашского леса». Название родника связано с обилием в его фауне растений семейства ситниковых – влаголюбивых растений, служивших в народном быту для плетения корзин, циновок и прочих изделий.

Все работы  по реконструкции родника взяло на себя предприятие «Тольяттикаучук», входящее в группу «Татнефть». Это уже не первый совместный проект национального парка и промышленного предприятия. Ранее были благоустроены родники Анурьевский и Студёненький. 

Специалистами «Тольяттикаучука» были демонтированы старые элементы благоустройства и установлены новые. Теперь к роднику ведёт основательная металлическая лестница с деревянным настилом, рядом установлены информационные аншлаги с результатами химического анализа родниковой воды, установлены указатель и урна для мусора. Для удобства посетителей сотрудниками национального парка рядом с родником оборудована площадка с беседкой для отдыха и туалетами.

Торжественное открытие родника сопровождалось ярким выступлением  творческого коллектива от предприятия «Тольяттикаучук». От администрации национального парка «Самарская Лука» гостей приветствовал заместитель директора по развитию и рекреационной деятельности В.Ю. Ульянов.  

Благодарим благотворителей за бесценную помощь в сохранении родников и поддержании экологического благополучия Самарской Луки.