Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В начале осени завершились работы по благоустройству Анурьевского родника в Сосново-Солонецком лесничестве национального парка. «Самарская Лука».  Помощь в восстановлении одного из самых полноводных источников Самарской Луки оказало предприятие «Тольяттикаучук».

Вместе с сотрудниками лесничества работники предприятия очистили родник от ила, обустроили надежный металлический спуск к нему, убрали и вывезли мусор с территории, обновили беседку, скамейки и информационные аншлаги.  Кроме того, в рамках благоустройства был взят анализ воды, который показал соответствие по всем показателям СанПиН, предъявляемым к питьевой воде.

«Сюда часто приезжают дачники, жители сёл Сосновый Солонец и Аскулы. Вода в роднике хорошая, чистая и мягкая, прозрачная, люди верят, что она целебная. Неслучайно в начале прошлого века здесь планировали построить санаторий.

В национальном парке даже существует туристический маршрут к Анурьевскому роднику. За год его посещают около тысячи человек. Спасибо «Тольяттикаучуку» за то, что вкладывает силы и средства в восстановление природных жемчужин региона. Вы делаете очень благодарное и благородное дело», – отметил заместитель директора по развитию и рекреационной деятельности ФГБУ «Национальный парк «Самарская Лука» Валерий Ульянов.

Родник востребован не только у жителей окрестных сёл, но и у диких животных.  По словам начальника Сосново-Солонецкого лесничества Сергея Найденко, сотрудники парка нередко фиксируют у источника следы лосей, косуль и даже рыси.

В прошлом родник использовался в качестве источника питьевой воды жителями кордона Анурьевка, расположенного на этом месте более ста лет назад. Легенда рассказывает, что местная барыня, переезжая овраг, перевернулась вместе с каретой. На помощь ей поспешили крестьяне из ближайшего села Аскулы. Одному из них, по имени Анурий, спасенная женщина пожаловала землю, где позже и был построен лесной кордон. Сегодня от Анурьевки осталось несколько остовов домашних печей и десяток яблонь. А одноименный родник до сих пор радует чистой ключевой водой жителей и гостей Самарской Луки.