Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Национальный парк «Самарская Лука» с 16 по 21 мая принял участие в стажировке сотрудников особо охраняемых природных территорий по теме создания доступной среды на заповедных территориях. Стажировка проходила в виде семинара на базе национального парка «Куршская коса» в Калининградской области. Участники мероприятия изучали  особенности приема посетителей с различными видами инвалидности, созданием необходимой инфраструктуры, существующими образовательными программами в этой области.

Организаторы семинара-стажировки сумели создать дружественную атмосферу, благодаря которой легче усваивалась весьма насыщенная программа. Все полученные от спикеров знания закреплялись практическими занятиями на базе адаптированных туристических троп национального парка «Куршская коса».

Открыла семинар директор АНО – Центр развития социальных и образовательных проектов «АУРА» Светлана Нигматуллина. Она не понаслышке знакома с проблемами посетителей с инвалидностью, так как сама перемещается в инвалидном кресле и очень любит путешествовать. В качестве эксперта она рассказала о возможностях ООПТ в создании доступной среды. Этой же теме были посвящены и другие доклады. Экспертами по темам семинара выступали различные специалисты, имеющие практический опыт по созданию безбарьерной среды. Своими наработками поделились и участники семинара, сотрудники охраняемых природных территорий нашей страны. География участников охватывала всю Россию от Камчатки до Калининграда с востока на запад и от Крыма и Кавказа до Белого моря с юга на север.

Таким образом, благодаря профессионализму организаторов, открылась возможность внедрить передовой опыт экспертов и отдельных территорий в этой достаточно сложной области по всей стране.

Хочется выразить благодарность организаторам стажировки: АНО — Центр развития социальных и образовательных проектов «АУРА» в партнерстве с национальным парком «Куршская коса» при финансовой поддержке Фонда розы Люксембург и Coalition Clean Baltic в рамках проекта «Заповедная инклюзия: исследуем, созидаем, обучаем».

Особое спасибо хочется сказать Светлане Нигматуллиной и Анастасии Скребцовой — заместителю директора по экопросвещению национального парка «Куршская Коса», благодаря энергии которых данный проект получил столь успешную реализацию.