Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко
фото: Кирилл Зимин

В декабре посетители Самарской Луки смогли увидеть и оценить обновленный облик с.Ширяево. С лета в селе велись работы по благоустройству набережной и дороги до штолен г. Поповой, в декабре был  открыт глэмпинг «Лисички -сестрички». Проведенные работы вызвали эмоциональный отклик от местных жителей и туристов и, поскольку часть из них была негативной и направлена на национальный парк «Самарская Лука», то считаем нужным разъяснить свою позицию по данному вопросу.

Село Ширяево расположено в границах национального парка «Самарская Лука» и граничит с Жигулевским заповедником им. И.И. Спрыгина. Все работы по благоустройству проводились на территории г.о. Жигулевск, но в границах национального парка.

Администрация г.о. Жигулевска приняла постановление № 854 «О разработке документации по планировке территории села Ширяево г. о Жигулевск» 19 мая 2021 года. На основании данного постановления ООО «Архитектурно-проектная мастерская» разработала проект планировки территории с. Ширяево для развития туристского потенциала.Данная проектная документация в настоящее время находится в стадии разработки и согласования.

Согласование социально-экономической деятельности Министерством природных ресурсов и экологии РФ, размещенное на официальном сайте администрации Жигулевска, было получено только на благоустройство и ремонт дорог местного значения. Производство работ по реконструкции набережной и строительство дороги, ведущей к штольням, администрацией Жигулевска согласовано не было.

Проект планировки территории с. Ширяево был рассмотрен на заседании научно-технического совета национального парка «Самарская Лука», куда входят специалисты самого национального парка, Жигулевского заповедника и различных учреждений г. Самары. Научно-технический совет отметил, что реализация всех, запланированных постановлением мероприятий, в полном объеме окажет крайне негативное воздействие на редкие и уязвимые виды растений и животных и, в целом, на природные комплексы, расположенные на территории национального парка в непосредственной близости от села.

Кроме того, увеличение площади застройки на территории села значительно снизит комфортность проживания местных жителей, а размещение новых объектов капитального строительства приведет к утере селом своего исторического и самобытного облика.

Администрация национального парка «Самарская Лука» взяла на контроль получение согласования от Минприроды РФ по намечаемой социально-экономической деятельности администрации г.о. Жигулевск по благоустройству села Ширяево в части проектирования и строительства капитальных объектов, развития туристкой инфраструктуры и использования территории национального парка «Самарская Лука» и Жигулевского заповедника им. И.И. Спрыгина.