Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В минувшие выходные, 6-7 августа, вблизи села Ширяево на территории национального парка Самарская Лука прошел турслет «Звездная ночь», организованный клубом «Штурман» и благотворительным фондом «Новая жизнь». Его участниками стали более 70 человек-взрослых и детей, в их числе, и воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних  «Гармония» вместе со своими наставниками. 

В ожидании пока на небе появятся звезды, участники соревновались в стрельбе из пневматического пистолета по мишени, играли в дартс, а еще учились танцевать бачату, разводить костер (в специально отведенном месте) с одной спички и под руководством опытных наставников осваивали другие навыки выживания в дикой природе. 

 С наступлением темноты в центре внимания оказались небесные светила,  организаторы рассказали занимательные факты и легенды  об их происхождении, а продолжилось все песнями под гитару и мини-лекциями об истории Самарской Луки и России.  

«Мы впервые решили провести турслет с астрономической тематикой и у нас все получилось! Ночь, как на заказ, была безоблачной, поэтому увидели Млечный путь и крупные планеты и звезды. По отзывам — одинаково интересно было и взрослым, и детям», — рассказал организатор слета и руководитель клуба «Штурман» Игорь Краснов.

 В финале мероприятия самых активных наградили сертификатами на покупку туристского снаряжения и все пообещали на следующий год вернуться вновь под звездное небо Самарской Луки.