Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В сентябре в России проводилась акция «Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» — как практический урок бережного отношения к природе, один из способов объединить общество и пробудить ответственность в каждом. Национальный парк «Самарская Лука» принял участие в данной акции.

         Сотрудники парка провели в рамках акции 17 занятий для местных жителей. Занятия были посвящены проблеме мусора, а также  деревьям и кустарникам, лесам Самарской Луки, ведь в эти дни в сентябре отмечается  экологический праздник «День Леса». Занятия состоялись в учреждениях сёл Жигули, Большая Рязань, Сосновый Солонец, Рождествено, в школах и в православном центре помощи «Воскресенье»  города  Самары.

         Также были проведены волонтерские акции на территории национального парка. Студенты Жигулёвского государственного колледжа собрали около 30 мешков мусора  в 62 квартале Жигулевского лесничества. Ребята из села Большая Рязань убрали мусор на территории возле школы, а учащиеся и сотрудники администрации из села Рождествено  привели в порядок  памятники воинам-освободителям и репрессированным.