Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

Одно золото и две бронзы – с таким результатом вернулись инспекторы национального парка «Самарская Лука» с учебно-тренировочных сборов государственных инспекторов. Соревнования по оперативному многоборью и личное первенство по стрельбе из традиционного лука и пневматической винтовки проходили в заповеднике «Шульган-Таш» и были приурочены к 35-летию заповедника.

В сборах приняли участие госинспекторы шести особо охраняемых природных территорий: заповедников «Башкирский», «Большая Кокшага», «Шульган-Таш» и нацпарков «Таганай», «Самарская Лука» и «Марий Чодра».

Оперативное многоборье представляло собой прохождение командами по четыре человека полосы препятствий, включавшей в себя следующие этапы: проезд по обозначенному маршруту на внедорожном автомобиле, преодоление бревна и канатной переправы, валка дерева строго в нужном направлении, стрельба из пневматических винтовок и лука, подтягивание на перекладине, тушение пожара с применением специальных средств.

После завершения командных соревнований дали старт личным первенствам по стрельбе из пневматической винтовки и лука. По итогам личного первенства у инспектора национального парка «Самарская Лука» Олега Десятова первое место в стрельбе из пневматической винтовки. Его коллега Владимир Карев взял две бронзовых медали в стрельбе из пневматической винтовки и из лука, повторив прошлогодний успех.

— В прошлом году в аналогичных соревнованиях у нас было одно призовое место, в этом – три, и это хороший результат и показатель уровня подготовки наших госинспекторов, – отметил начальник отдела по охране окружающей среды НП «Самарская Лука» Сергей Тананыкин. – Но главное на таких сборах – это возможность обсудить насущные проблемы в области охраны окружающей среды на подведомственных территориях, наметить варианты путей их решения и обменяться опытом.