Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В середине июня на территории Рождественского лесничества в урочище Сидоровы Горы был открыт знак в память о одноименном рабочем поселке, который располагался здесь до 1967 года.

Авторами идеи выступили канд. биол. наук, краевед, эколог, этнограф и один из создателей национального парка «Самарская Лука» Юрий Рощевский, почетный гражданин г. о. Жигулевск и почетный архивист России, краевед и автор книг о Самарской Луке Валентина Чистова, а также картограф, историк, автор и издатель серии книг «Самарский путеводитель» Андрей Шепелев при поддержке Историко-краеведческого музея Волжского района Самарской области и Федерации спортивного туризма городского округа Жигулевск.

Задумка установить на месте исчезнувшего поселка лесорубов Сидоровы Горы памятный знак появилась у инициативной группы еще в 2012 году, сразу после выхода в свет книги-исследования Валентины Чистовой. Она родилась и провела первые годы жизни в Сидоровых Горах и сохранила немало воспоминаний о важной для страны работе на лесозаготовках, о тяжелом быте, о людях живших, работавших, рожавших и воспитывающих детей в этих нелегких условиях. История этого малоизвестного сейчас поселка отражает историю всего государства и Самарского края тех времен.

Из-за отсутствия финансирования, а позже и ограничений, связанных с пандемией, реализация идеи установки знака растянулась на девять лет. Тем не менее, несколько лет назад тольяттинскими краеведами и силами работников АВТОВАЗа была изготовлена памятная табличка из нержавеющей стали с гравировкой «Урочище Сидоровы Горы. Здесь в 1928–1967 годах располагался поселок Сидоровы Горы». В течение прошлого года было определено место для установки памятного знака, а также залито основание и выложена кладка кирпичного столба для крепления таблички. К осени прошлого года все было готово к открытию, но из-за сильных дождей и новой волны коронавирусных ограничений торжественные мероприятия пришлось перенести на лето 2021 года.

Отметим, что установка памятного знака «Сидоровы Горы» – третья акция проекта «Памятные знаки», который реализуется добровольцами Центра содействия ценным природным территориям «Парквей» в Самарской области уже много лет. Их первым проектом в 2013 году стала установка памятной таблички на часовне А. Н. Люпова, находящейся на правом берегу Волги вблизи села Ермаково.

Вторая акция проекта – строительство и открытие несколько лет назад памятника у Каменного озера вблизи села Подгоры.

Состав инициативной группы на каждом проекте варьируется, но костяк ее составляют Юрий Рощевский и Валентина Чистова. Впереди у авторов проекта «Памятные знаки» еще немало задумок по сохранению памяти ряда исторических объектов на территории Самарской Луки.