Фото Андрея Вострова и Валерия Безрученко

В конце января служба охраны территории национального парка «Самарская Лука» подвела итоги 2021 года. За прошедший год на территории парка было проведено 1832 рейда, составлено 652 протокола об административных правонарушениях за нарушение природоохранного законодательства. Причем большинство нарушений – заезд механизированных транспортных средств на территорию парка.

Рейды по соблюдению природоохранного законодательства проводились в течение года совместно с Тольяттинским линейным отделом полиции на транспорте, Государственной инспекцией Гостехнадзора по Самарской области и Департаментом охоты и рыболовства Самарской области.

Безответственное отношение к огню добавило работы инспекторскому составу. На территории национального парка в теплое время года было зарегистрировано 7 локальных возгораний на площади 5,2 гектара, причем в четырех случаях горели лесные территории и в трех – земли сельхозназначения. Лесной фонд при этом не пострадал, поскольку во всех случаях горел травяной покров. Большая часть пожаров произошла на территориях, прилегающих к Жигулевску, а причиной во всех случаях стало неосторожное обращение с огнем. В тушении пожаров были задействованы как собственный инспекторский состав, так и службы пожарной охраны МЧС России по Самарской области.

Еще одним важным направлением деятельности госинспекторов в области охраны окружающей среды стали зимние маршрутные учеты животных, обитающих на территории парка. В 2021 году сотрудники нацпарка прошли по 26 стандартным маршрутам общей протяженностью 264,1 км. Учтены были 14 видов млекопитающих, следы которых хорошо видны на снегу. Выводы по численности лосей, зайцев, лис и других животных будут сделаны по окончании второго этапа учетов.